Лечение чумки у собак

Лечение чумки у собак
Животные нередко подвергаются различным заболеваниям, среди которых одним из самых опасных является чумка. Данная болезнь известна собаководам еще со времен одомашнивания этих животных, ей подвержены как дворняжки, так и породистые собаки. Лечение чумки у собак должно начаться буквально с первого дня, когда были замечены первые симптомы данной болезни.

Чумка — это вирусная болезнь, заражение которой происходит через дыхательные пути, а также через пищеварительный аппарат. Если говорить о факторах, которые могут вызвать болезнь, то можно смело назвать недостаток витаминов в корме, простуду, неполноценное питание и плохие условия содержания. Кроме того, собака может заразиться и от больного животного.

Выделяют несколько форм чумки: катаральную, легочную, кожную, кишечную, нервную и смешанную. Каждая из этих форм имеет свои симптомы и источники заболевания.

Чтобы определить форму болезни, необходимо отвести животное к ветеринару, поскольку только врач сможет дать адекватные рекомендации по лечению чумки.

Конечно, каждый хозяин хочет видеть свою собаку здоровой, а потому очень важно не пытаться проводить лечение самостоятельно, а сразу обратиться к специалисту, поскольку неправильные условия содержания больного животного нередко приводят к летальному исходу.

Лечение собаки должно быть комплексным, оно подразумевает несколько мероприятий, которые помогут укрепить иммунную систему животного, снизить интоксикацию организма, а также устранить симптомы заболевания. Следует отметить, что в период болезни желательно давать собаке травяные чаи, поскольку они способствуют скорейшему выведению токсинов из организма. Кроме того, травы обладают жаропонижающим свойством.

Больную собаку следует поить настоем ромашки, липы, календулы и зверобоя, но только предварительно проконсультировавшись с ветеринаром, чтобы убедиться, что у животного отсутствует аллергия на данные лекарственные травы.

Как известно, определенного лекарства против чумки не существует, но можно создать для собаки необходимые условия, чтобы иммунная система сама справилась с вирусом. Больного питомца следует содержать в отдельном теплом, хорошо проветриваемом помещении, где у него не будет контакта с другими животными, подверженными данной болезни.

Если у собаки выступают выделения из глаз, ушей и носа, то их необходимо периодически убирать, не допуская образования корочек. Растрескавшуюся кожу животного следует обильно и часто смазывать простой антисептической мазью.

Правильное питание собаки во время чумки — залог скорейшего выздоровления, еда для больного животного должна быть теплой, жидкой и полужидкой (супы с фаршем, каши с рубленным мясом). Кроме того, заболевшую собаку рекомендуется поить морковным соком.

В рацион больного животного также должны входить яйца, творог и кефир, поскольку данные продукты очень полезны для пищеварительного тракта и помогут укрепить организм собаки.

Как уже говорилось выше, конкретного лекарства от чумки не существует, а потому очень важно проводить своевременную вакцинацию, чтобы не допустить развития данной болезни. Важно знать, что не следует допускать контакта собаки с другими животными (хорьками, волками, лисицами и т. д.), поскольку они могут оказаться носителями чумки.


Как лечить чумку у собаки

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

лечение чумки у собак, правильное питание собаки во время чумки, лечение собаки, рекомендации по лечению чумки

Похожие