Пирожное макарон: популярные рецепты

Пирожное макарон: популярные рецепты
Французское пирожное макарон (макарун) — одно из самых нежных кондитерских изделий, известных в мире. Оно буквально тает во рту, даря потрясающие вкусовые ощущения. Макароны пекут сегодня обычно в кондитерских, где стоят они, к слову сказать, немало. Так что бережливым хозяйкам полезно будет узнать рецепты макаронов в домашних условиях.

О происхождении лакомства сегодня ведутся бурные споры: одни источники считают,что пирожное было впервые приготовлено в одном из французских монастырей в 791 году, другие же уверены, что макароны попали во Францию из Италии, когда их рецепт привезли с собой повара из свиты Екатерины Медичи. Как бы то ни было, сегодня макароны относят именно к французской кухне, а самым знаменитым местом, где их выпекают, считается кондитерская Ladurée во французской коммуне Марк-ан-Барёль.

Пирожное макарон (нередко макароны относят также к одной из разновидностей печенья) готовится из миндальной муки, сахарной пудры и белков куриных яиц. Для ароматизации и придания особенного вкуса в макароны могут добавляться пищевые эссенции и красители, а также натуральные наполнители, такие как фруктовое пюре, шоколад. Макароны обычно подаются к столу попарно скрепленными кремом или вареньем — так вкус пирожных получается еще более восхитительным.

Для приготовления макаронов в домашних условиях миндальную муку можно приобрести в готовом виде. Однако продукт это довольно редкий, поэтому чаще хозяйки просто перемалывают сырой миндаль в муку при помощи кофемолок. Но при этом помол должен быть как можно более мелким, чтобы макароны получились максимально нежными.

Рецепт макаронов базовый

Для приготовления вам понадобится:

  • яичные белки — 5-6 шт.
  • миндальная мука — 250 г
  • сахарная пудра — 250 г
  • сахар — 250 г
  • вода — 100 мл
  • начинка — любая по вкусу

Приготовление

Взять 4 белка, остальные отложить. Взбить белки до крепкой пены со щепоткой соли. Тонкой струйкой, не прекращая взбивания, добавить горячий сироп, сваренный предварительно из указанного в рецепте количества сахара и воды. В итоге должна получиться пышная густая масса, как для безе.

Отдельно взбить оставшиеся белки с сахарной пудрой. Постепенно осторожными движениями ввести миндальную муку (как при замешивании теста для бисквита). Аккуратно соединить обе белковых массы.

Готовую массу переложить в кондитерский мешок с гладкой насадкой и отсадить из него на противень, застеленный бумагой для выпечки, круглые заготовки. Расстояние между заготовками должно быть таким, чтобы они не касались друг друга.

Оставить будущие макароны на 40—60 минут на противне при комнатной температуре, чтобы на них образовалась корочка. Далее отправить макароны в духовку на 8 минут. Печь строго при 160°С.

Испеченным макаронам дать чуть-чуть остыть, а затем соединить попарно, использовав для склеивания любую густую начинку по вкусу. Например, подойдет шоколадный ганаш, фруктовый или ягодный конфитюр, густая молочная помадка. Подавать к столу макароны лучше после того, как они ночь постоят в холодильнике.

Рецепт шоколадных макаронов

Для приготовления вам понадобится:

  • яичные белки — 4 шт.
  • миндальная пудра — 130 г
  • сахарная пудра — 220 г
  • сахар — 60 г
  • какао — 20 г
  • сливки — 100 мл
  • черный шоколад — 100 г

Приготовление

Заранее отделить белки от желтков и оставить в холодильнике (за 2 дня). В день приготовления достать полученные состаренные белки из холодильника и подождать, пока они нагреются до комнатной температуры.

Если готовой миндальной пудры нет, взять сырой миндаль, ошпарить его кипятком и очистить от шкурок. Немного подсушить очищенный миндаль в духовке и смолоть в кофемолке или блендере по состояния пудры.

Смешать сахарную и миндальную пудры, добавить какао. Просеять смесь через мелкое сито.

Белки взбить со щепоткой соли до твердых пиков. Небольшими порциями ввести сахар. Взбивать, пока сахар полностью не растворится. Осторожно смешать белковую массу с миндальной смесью.

Готовое тесто переложить в кондитерский мешочек, выдавить на застеленный пергаментом противень круглые заготовки. Подождать не менее 30 минут, чтобы заготовки покрылись тонкой сахарной корочкой. Выпекать в разогретой до 160°С духовке от 10 до 15 минут.

Приготовить крем (ганаш). Для этого нагреть сливки почти до кипения, залить ими поломанный кусочками черный шоколад. Когда шоколад растает, перемешать массу. Остудить.

Готовые макароны снять с противня. На нижнюю часть одной заготовки нанести немного ганаша. Накрыть еще одной заготовкой, немного прокрутить и прижать. Аналогичным образом соединить попарно остальные заготовки. Оставить в холодильнике на несколько часов, затем перед подачей к столу оставить при комнатной температуре на 30 минут.

Приятного аппетита!


Рецепты пирожных макаронов

Путь

Фильтры

французская, сладкая, в духовке, яйца, мука

Теги

пирожное макарон, макарун, печенье макарон, рецепты макаронов, шоколадные макароны

Похожие



Комментировать
  • как по мне ничего в этих макарунах особенного и приторные слишком((( один раз попробовать ради любопытства можно, но часто покупать а тем более дома с ними возится смысла никакого
    Wanda 18.03.15 20:01 Ответить 0