Как сделать мягкую игрушку своими руками

Как сделать мягкую игрушку своими руками
Мягкие игрушки являются незаменимым атрибутом счастливого детства, все эти милые зайчики, мишки, котики и собачки доставляют массу удовольствия не только детям, но и взрослым. Конечно, можно приобрести в магазине любую мягкую игрушку, но ведь гораздо интереснее сделать ее самостоятельно, поскольку так можно вложить в игрушку не только труд, но и душу. Итак, давайте поговорим о том, как сделать мягкую игрушку своими руками.

Многие рукодельницы предпочитают находить выкройки для моделей в интернете, некоторые покупают их в специализированных магазинах, а кто-то даже изготавливает выкройки самостоятельно.

Чтобы самостоятельно сделать игрушку, вам потребуется всего лишь немного труда, усидчивости и, конечно же, материалов. Стоит отметить, что в качестве подручных средств можно использовать практически все: кружева, обрезки тканей, ленты и т. д. Давайте подробнее поговорим о материалах, которые можно использовать для изготовления мягкой игрушки.

Что касается выбора ткани для пошива, то здесь все зависит от того, какую именно игрушку вы хотите сшить. Трикотажная ткань очень хорошо тянется, а потому из нее можно сшить практически все, начиная от небольшого котика и заканчивая объемным зайчиком.

Для изготовления различных зверушек, как волчонок, овечка или собачка, можно использовать искусственный мех. Из велюра или бархата может получиться очень интересный слоненок, лиса или лошадка.

Фетровая ткань прекрасно подходит для изготовления лапок, хвоста, ушек и носика игрушки. Следует отметить, что из махровой или фланелевой ткани получается весьма милый мишка, который имеет очень красивую шерсть.

Для набивки игрушки можно использовать синтепон, поролон, вату и другие наполнители. Глазки и носик будущей игрушки можно позаимствовать у ненужной куклы, сшить из ткани или же заменить пуговицами и бусинами подходящего размера.

Многие рукодельницы выбирают для набивки синтепон, поскольку помимо того, что с этим материалом легко работать, игрушки, набитые синтепоном, можно смело стирать в стиральной машине, не переживая, что изделие потеряет форму.

Во время пошива нужно ответственно отнестись к швам, чтобы игрушка была крепкой и прочной. Кроме того, следует внимательно следить за тем, чтобы все парные детали были одинакового размера, а также соответствовали сторонам.

Теперь, когда вы ознакомились с основными особенностями самостоятельного изготовления мягкой игрушки, давайте разберемся, как создать мягкую игрушку своими руками на примере овечки.

Вам понадобится:

  • швейная машинка;
  • искусственный мех для туловища;
  • трикотажная ткань для головы и ножек;
  • синтепон для набивки;
  • нитки;
  • накладные ресницы;
  • клей;
  • две пуговицы;
  • ножницы.

Возьмите готовую выкройку или сделайте ее самостоятельно, четко обозначив все детали. Части туловища овечки выкройте из искусственного меха, а голову и ноги создайте из трикотажной ткани. Затем, предварительно сметав, соедините бока и брюшко, прострочите их на машинке, оставляя отверстия для ножек. Стоит отметить, что при прокладывании строчки по спине, можно сразу вставить хвостик, так как его не нужно набивать синтепоном. Кроме того, не стоит забывать, что все детали сшивают с изнаночной стороны.

Вырезанные мордочку, лапы и уши сложите вдвое и прострочите, а затем выверните мордочку и набейте ее синтепоном. Теперь, когда все детали готовы, пришейте к телу овечки ножки, затем выверните заготовку и наполните ее синтепоном.

К голове овечки вручную пришейте уши, используя потайной стежок, а саму голову соедините с туловищем. Кстати, можно пофантазировать и создать для овечки шевелюру из пряжи.

Ваша игрушка готова, осталось только сделать ей глазки и остальные элементы мордочки. Глазки сделайте при помощи небольших черных пуговиц, а на «веки» приклейте накладные реснички.

Сформируйте мордочку, протянув нитками в нескольких местах, чтобы получился нос, а затем возьмите красные нитки и создайте губы.


Изготовление мягкой игрушки самостоятельно

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

как сделать мягкую игрушку своими руками, самостоятельно сделать игрушку, как создать мягкую игрушку своими руками

Похожие