Как почистить кальмаров

Как почистить кальмаров
Кальмары являются популярным ингредиентом для различных блюд. Их можно фаршировать, запекать, отваривать и использовать для приготовления салатов. Да только хозяйки сталкиваются с самой большой проблемой — чисткой. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как почистить кальмаров.

Кальмары обладают очень нежным мясом, которое, как и у остальных морепродуктов, готовится за секунды. Но если неправильно почистить кальмаров, тогда при варке они станут резиновыми. Более того, из-за тонкой прозрачной пленочки, о которой многие напрочь забывают, кальмары при термической обработке значительно уменьшаются в размерах. А это нежелательно, если вы фаршируете кальмаров для приготовления праздничного блюда.

Как же чистить кальмаров? Мы поделимся с вами несколькими хитростями, которые помогут вам справиться со свежими и замороженными тушками в считанные минуты.

Свежие кальмары

Самым сложным вариантом считаются свежие целые кальмары, которые не проходили заморозку. Здесь вам придется удалять внутренности, хорду, пленки, клюв и глаза, чтобы подготовить тушку к дальнейшему использованию. Предварительно вскипятите чайник, так как вам понадобится горячая вода для очистки.

Начнем с головы кальмара. Аккуратно оторвите ее руками от тушки и отложите в сторону. Вместе с головой кальмара удалятся и его внутренности. Теперь пришло время удалять пленки с тушки. Положите тушку кальмара в глубокую миску и обдайте ее кипятком из чайника. Сразу же охладите тушку под струей холодной воды, чтобы мясо не сварилось и не стало жестким. Теперь пленка очень легко удалится с внешней стороны тушки и ее можно будет снять, как чулок. Соскоблите пленку с крыльев.

Для дальнейшего удобства очистки можно вывернуть тушку кальмара, как обычный носок. Нащупайте хорду кальмара, она прозрачная и тонкая, при этом легко удаляется. Теперь можете снять с внутренней стороны тушки кальмара пленку. Промойте кальмара под холодной проточной водой. Приступайте к очистке головы.

В пищу идет не только сама тушка, но и щупальца, но их ведь тоже необходимо правильно почистить. Для начала разверните голову кальмара щупальцами к себе и найдите клюв. Полностью удалите его. Теперь удалите глаза, для чего лучше всего разрезать щупальца на две части. Промойте щупальца под струей холодной воды.

Если не хотите долго возиться с клювом кальмара и глазами, тогда щупальца можно просто обрезать перед самыми глазами моллюска. Какой бы из вариантов вы не выбрали, все равно с щупалец необходимо снять пленку. Правда, на щупальцах она очень нежная, поэтому после ошпаривания ее легко удалить пальцами под струей холодной воды.

Очищенные кальмары можно использовать для приготовления блюда. Если вы решили заморозить тушки кальмаров, тогда предварительно обсушите их, при надобности нарежьте кольцами.

Замороженные кальмары

Замороженные кальмары являются более распространенным продуктом, нежели свежие, и чистить их намного легче, если знать простое правило. Никогда не размораживайте кальмаров перед очисткой, ведь пленку будет намного легче снять.

Вскипятите воду, так как она понадобится для очистки. Также подготовьте ледяную воду. Сложите тушки кальмаров в кастрюлю и залейте их кипящей водой. Быстро переложите тушки в ледяную воду. Из-за перепада температур пленка на тушке кальмара свернется, что позволит легко отделить ее . Немного приподнимите пленку, а затем стяните ее с тушки.

Если же вы забыли, что перед очисткой кальмаров размораживать не надо, не переживайте. Используйте все тот же способ с горячей и холодной водой, чтобы быстро и правильно очистить кальмаров от пленки.

Как почистить кальмаров от пленки

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

как почистить кальмары, как очистить кальмары от пленки, как чистить кальмары

Похожие



Комментировать
  • а воду для чистки кальмаров обязательно брать именно ледяную? а то я льда запасы не держу...
    Qusme 27.11.14 18:51 Ответить 0