Кухня в стиле минимализм

Кухня в стиле минимализм
Кухня в стиле минимализм — прекрасное решение для людей, которые любят, чтобы в доме царил идеальный порядок, ведь данный стиль подразумевает минимальное количество мебели и аксессуаров, что сделает кухню сдержанной и лаконичной. В комнате, выполненной в стиле минимализм, каждая вещь выполняет определенную функцию, лишних предметов просто не должно быть.

Минимализм — стиль предельно рациональный и строгий, он не принимает любые излишества, оставляя только необходимые предметы. Не стоит отождествлять минимализм с аскетизмом, ведь минимализму, помимо простоты, присущи также комфорт, уют и определенный шарм. Давайте же узнаем, как оформить кухню в стиле минимализм.

Цветовая гамма кухни в стиле минимализм

Кухня, оформленная в данном стиле, должна быть светлой и просторной, а значит для ее отделки лучше не использовать яркие оттенки. Хорошим решением будет оформить кухню в двух цветах, где основным оттенком будет, например, белый, а дополнительным — синий. Кроме того, контраста добавят цвета метала, дерева или камня.

Материалы для отделки кухни в стиле минимализм

Минимализм не требует особого внимания к материалам, можно использовать бетон, кирпич, дерево, стекло, алюминий, мрамор и штукатурку. Неплохим решением будет создание панелей из дерева, стали или камня.

Отделка потолка кухни

Потолок должен быть однотонным и светлым, можно использовать натяжные глянцевые потолки. Очень оригинально выглядят многоуровневые конструкции из нержавеющей стали, но учтите, что монтировать такие конструкции следует лишь в том случае, если позволяет высота помещения.

Отделка стен кухни

Стены можно покрасить, оклеить однотонными глянцевыми обоями или покрыть фактурной штукатуркой.

Отделка пола кухни

Кухонный пол покрывают линолеумом, паркетными досками или кафелем, используя материалы сдержанных оттенков.

Любая комната в стиле минимализм не должна быть перегруженной мебелью и украшениями. Давайте же узнаем, какие мебель и аксессуары следует выбирать для кухни в стиле минимализм.

Мебель для кухни в стиле минимализм

Кухня должна располагать минимальным количеством мебели, причем форма мебели должна быть геометрически правильной. Следует выбрать длинный кухонный гарнитур, не имеющий слишком заметных ручек и любых других дополнительных деталей.

Вся посуда и другие мелкие вещи должны быть спрятаны в шкафчики, на виду остаются исключительно крупные предметы. Кухню нужно четко разделить на обеденную зону и зону готовки, в обеденной зоне следует поставить простой строгий стол и стулья, которые будут выполнены из того же материала, что и стол. Очень интересно выглядят стулья, контрастирующие со столом по цвету.

В зоне готовки должен присутствовать только кухонный гарнитур. Всю бытовую технику следует спрятать в скрытые ниши и шкафы.

Аксессуары для кухни в стиле минимализм

Следует отметить, что стиль минимализм совершенно не подходит любителям украшать кухню вычурными картинами, декоративными статуэтками и поделками ручной работы, так как данный стиль подразумевает наличие минимального количества украшений. Для освещения не следует выбирать объемные люстры и лампы, лучше использовать точечные светильники, вмонтированные в потолок и ниши комнаты.

Если хотите повесить на стены фото или картины, то они должны быть строгими, обрамленными в простые рамы. На полку можно поместить квадратную стеклянную вазу с герберами цвета мебели. Яркую деталь легко внести при помощи цветной тарелки, в которую следует положить фрукты одного вида (только апельсины, только лимоны или только яблоки).

Что касается выбора штор для окон, то здесь все просто: следует отдать предпочтение горизонтальным жалюзи из метала.

Несмотря на то, что данный стиль предусматривает только строгие линии и детали, кухня в стиле минимализм будет выглядеть весьма уютной и комфортной, если прибавить ей чуточку тепла при помощи контрастирующих цветов.


Стиль минимализма в интерьере кухни

Путь

Фильтры

кухня, стили интерьера

Теги

кухня в стиле минимализм, аксессуары для кухни в стиле минимализм, как оформить кухню в стиле минимализм

Похожие