Как выбрать клей для керамической плитки

Как выбрать клей для керамической плитки
Выбор кафеля — задача не из легких, ведь в строительных гипермаркетах разнообразие такого материала просто поражает. Не менее важным этапом подготовки к укладке кафеля будет и выбор подходящего клеящего состава, который надежно закрепит плитку на любой поверхности. В этой статье AnyDayLife даст важные советы, как выбрать клей для керамической плитки.

Прежде чем выбирать клей для кафеля в строительном магазине, сделайте заметки относительно нескольких моментов, которые помогут вам в выборе материала. Самую главную роль играет основание, на которое будет клеиться керамическая плитка. От того, будет ли это бетон, гипсокартон, окрашенная или другая поверхность, будет зависеть вид клеящего состава. Учитывайте размер, вид кафеля и его гигроскопичность: чем больше по размеру будут плитки и чем выше будет их влагопоглощение, тем больше клея для них понадобится.

Выбирая клей для кафельной плитки, обратите внимания на его основные характеристики, указанные производителем:

  • предназначен ли клей для сложных поверхностей или только для ровных (указанная высокая пластичность означает, что клей будет лучше ложиться на поверхность, а хорошо растекаемый клей, например, используют для дополнительного выравнивания поверхности);
  • уровень стойкости клея к воздействию влаги;
  • наличие фунгицидных добавок, предотвращающих появление плесени;
  • показатель эластичности клея (клей с высокой эластичностью нужно использовать при возможных деформациях поверхности, например, при усадке дома, при облицовке пола и т. д.) S1 – эластичный, S2 – суперэластичный; если нанести неэластичный клей на поверхность, которая будет подвергаться деформации, то при его застывании возникнет напряженность, что вызовет появление трещин на плитке;
  • уровень адгезии (если он высокий, и клей удержит даже тяжелую плитку, то будет указана маркировка T);
  • время, в течение которого при работе клей застывает (F – клей быстро затвердевает, E – клей при работе долго не застывает);
  • цвет клея (для укладывания мозаики из кафеля, например, важен белый цвет клеевого состава) и др.

Основные виды клея для керамической плитки

Есть несколько видов клея для кафельной плитки: сухие составы, которые разводят непосредственно перед применением, готовые однокомпонентные (пасты) и двухкомпонентные. Клей для кафеля изготавливают на разных основах, поэтому они предназначены для использования на тех или иных поверхностях и обладают различными свойствами.

Сухой клей для керамической плитки на основе цемента является одним из самых популярных. Такой клей применяют на бетоне, кирпиче или штукатурке, на ровных и неровных поверхностях. Сухой клеевой состав для плитки на основе бетона сначала разводят в нужной пропорции водой. Для работы с таким составом понадобится определенная сноровка, но при необходимости плитку, наклеенную на такой состав, будет легче демонтировать. Не так давно на рынке стройматериалов появился и клей для плитки на основе цемента с пластификатором. Такой состав более эластичный и дольше не затвердевает при работе с ним.

Однокомпонентный клей для плитки продается в виде готовой к нанесению пасты. С такими готовыми составами работать легче, чем с клеем на бетонной основе, они более эластичные, легко наносятся и долго не сохнут при работе.

Есть также двухкомпонентные клеевые составы для плитки, которые продаются в виде набора компонентов. Их нужно смешивать непосредственно перед проведением облицовочных работ, компоненты вступают в химическую реакцию и приобретают клеящие свойства. Этот вид клея для керамической плитки считается очень эластичным, его рекомендуют использовать для комнат, которые интенсивно эксплуатируются, например, для ванной.

К двухкомпонентным относятся, например, полиуретановые и эпоксидные клеевые составы. Полиуретановый клей для кафеля применяют на выровненных поверхностях без бугорков и других неровностей. Плитка будет держаться на нем настолько прочно, что при необходимости ее замены демонтировать ее придется только со слоем основания. В каждом конкретном случае такая прочность клея может быть как достоинством, так и недостатком.


Выбор клея для кафеля

Путь

Фильтры

строительные материалы, пол, стены, потолок

Теги

клей для керамической плитки, клей для кафеля, виды клея для кафельной плитки, сухой клеевой состав для плитки

Похожие



Комментировать
  • раньше ложили просто на цементный раствор. клей начали производить по той причине, что он пластичнее. а на самом деле ремонтники для удешевления процесса обычный клей для плитки "разводят" цементом с песком. по качеству ничем не отличается, зато выходит дешевле и пластичность не исчезает.
    Жена строителя 18.11.14 15:38 Ответить 0