Питание ребенка в 11 месяцев

Питание ребенка в 11 месяцев
В 11 месяцев малыш уже проявляет свой характер, капризничая по поводу игрушек, одежды и питания. Поведение ребенка может стать непредсказуемым, возможно он начнет отказываться от любимых ранее продуктов питания. Родители должны быть терпеливыми и не наказывать малыша, так как это может привести к отказу от еды. Питание ребенка в 11 месяцев включает в себя все новые и новые продукты, которые приносят пользу для развития.

Что касается грудного вскармливания, то педиатры рекомендуют кормить ребенка грудным молоком хотя бы дважды в день, пока ему не исполнится годик, но многие мамы стараются отлучить ребенка от груди раньше. Иногда причиной этого становится то, что маме приходится выходить на работу, а значит у нее не будет возможности самостоятельно кормить малыша, а бывает и так, что мама и рада бы продолжать грудное кормление, но у нее практически нет молока. Как бы там ни было, в наше время многие заменяют грудное молоко различными смесями.

Как уже говорилось выше, питание ребенка должно быть сбалансированным, а потому вам полезно будет ознакомиться с примером однодневного меню для ребенка 11 месяцев.

Завтрак (6.00)

  • грудное кормление/молочная смесь — 200 мл;
  • печенье детское — 10 г.

Второй завтрак (10.00)

  • каша из овса — 150 г;
  • желток — 1 шт;
  • пюре из фруктов — 50 г.

Обед (14.00)

  • суп овощной — 100 мл;
  • котлета рыбная на пару/печень куриная — 40 г;
  • кисель из фруктов — 50 мл.

Полдник (18.00)

  • кефир — 150 мл;
  • печенье детское — 10 г;
  • творог (по желанию) — 50 г.

Ужин (22.00)

  • каша или вермишель на молоке — 100 г;
  • сок овощной — 30 мл.

Как видите, питание малыша в 11 месяцев похоже на его рацион в 10 месяцев, за исключением того, что количество потребляемой пищи заметно увеличилось. Составлять рацион легко, нужно лишь знать, какие продукты полезны ребенку в 11 месяцев.

Итак, давайте рассмотрим список полезных продуктов для ребенка данного возраста:

  1. Овощи: морковь, цветная капуста, кабачок, брокколи, шпинат, тыква, картофель.
  2. Крупы: рис, овес, гречка, кукуруза.
  3. Мясо и мясные продукты: курица, индейка, телятина, кролик, нежирная свинина, конина, печень куриная.
  4. Фрукты и ягоды: слива, яблоко, банан, груша, черника, персик, абрикос.
  5. Рыба: судак, минтай, треска, хек.
  6. Другие продукты: сливочное масло, желток, растительное масло, печенье детское, творог, кефир, хлеб белый.

Как было отмечено, основываясь на данном списке, можно легко составлять рацион питания малыша на каждый день, но есть еще одна вещь, которую должна знать каждая мама, — это допустимая суточная норма употребления различных продуктов для детей, чей возраст составляет 11 месяцев.

Овощи и сок/пюре из овощей

Дневная норма потребления овощей составляет 100-120 г для ребенка 11 месяцев.

Фрукты и сок/пюре из фруктов

Несмотря на то, что ребенок уже употребляет немалое количество фруктов, следует не допускать переедания, ведь эти продукты могут запросто вызвать аллергию. Суточная норма составляет 100 г.

Каши из круп

Можно предлагать ребенку соленые или сладкие каши с различными наполнителями, придерживайтесь суточной нормы, которая не должна превышать 200-250 г.

Масла

Дневная норма — 5-10 г.

Рыба

Ребенок начал знакомство с рыбой с пюре, но теперь можно предложить малышу и другие варианты блюд из рыбы в рамках 60 г в сутки.

Мясо

Паровые котлетки, тефтели и фрикадельки нередко остаются любимым блюдом многих малышей, но родители должны понимать, что ребенку в 11 месяцев не рекомендуется потреблять мясо в количестве более 75 г в день.

Кефир и творог

Чтобы обеспечить хорошее развитие малыша, необходимо включить в его рацион творог и кефир, в рамках 50 г и 150 мл соответственно.


Чем кормить ребенка в 11 месяцев

Путь

Фильтры

малыши

Теги

питание ребенка в 11 месяцев, меню для ребенка 11 месяцев, какие продукты полезны ребенку в 11 месяцев

Похожие