Увольнение во время отпуска

Увольнение во время отпуска
Каждый сотрудник с нетерпением ожидает свой ежегодный отпуск. Ведь теперь можно хорошенько отдохнуть и уделить внимание тому, что приходилось так долго откладывать. Но по каким-то причинам вы решили уволиться с работы, а отпуск еще не закончился. Является ли увольнение во время отпуска законным?

Всем известно, что во время отпуска и больничного не увольняют. Если увольнение происходит по инициативе работодателя, тогда ему приходится дожидаться окончания отпуска или же больничного, а лишь затем увольнять. Единственным исключением из правил является случай полной ликвидации предприятия. Тогда работодатель имеет полное право уволить всех сотрудников в любой момент.

Если же инициатором увольнения является сам сотрудник, то трудовое законодательство не запрещает ему увольняться во время отпуска. При этом не имеет значения, когда именно будет подано заявление на увольнение: до отпуска или же через несколько дней после его начала. Уволиться можно в любой день.

При увольнение в период отпуска у сотрудника может возникнуть масса вопросов. Когда именно он будет уволен: через 14 дней после подачи заявления, раньше или позже? А может, в первый день после выхода из отпуска? Придется ли отрабатывать две недели после окончания отпуска? Когда происходит расчет и выдадут на руки трудовую книжку? На все эти вопросы AnyDayLife даст вам ответ.

Когда будет уволен сотрудник после подачи заявления?

Согласно трудовому законодательству, сотрудник обязан предупредить работодателя об увольнении за 14 дней. Этот срок необходим и работодателю для поиска нового сотрудника, и самому сотруднику, который должен передать свои обязанности. А может, он передумает и останется работать дальше. В случае с увольнением во время отпуска действует все тот же закон: необходимо за две недели до предполагаемой даты увольнения написать заявление. Двухнедельный срок начинается со следующего дня после получения и подписи работодателем заявления на увольнение.

По договоренности с работодателем сотрудник может быть уволен во время отпуска не через две недели, а раньше и даже в день подачи заявления. Работодатель обязан уволить сотрудника раньше, если он физически не может выходить на работу, например, из-за начала учебы, выхода на пенсию и. т. п. В этом случае двухнедельный срок полностью отменяется или же сокращается.

Дата увольнения совпадает с последним днем отпуска, который приходится на выходной: как быть?

Представим ситуацию, когда последний день отпуска совпадает с последним днем двухнедельного срока перед увольнением и он приходится на выходной день. Когда сотрудник сможет получить документы и расчет? Все зависит от того, когда именно было подано заявление на увольнение. Если заявление было подано еще до начала отпуска, тогда сотрудник получит расчет и трудовую в последний рабочий день перед отпуском. В трудовой же будет указана та дата увольнения, которая стоит в заявлении. Если же заявление было подано во время отпуска, тогда получить расчет и забрать трудовую сотрудник сможет на следующий рабочий день, который для него трудовым уже не считается.

Придется ли отрабатывать две недели после окончания отпуска?

Спешим обрадовать сотрудников, отрабатывать ничего не требуется. Двухнедельный срок предупреждения работодателя соблюден и он приходился на время отпуска. После выхода из отпуска работодатель не может заставить сотрудника работать еще две недели!

Данные правила действуют не только для увольнения сотрудника в отпуске по собственному желанию, но и в том случае, если сотрудник находится на больничном. Работодатель не имеет права отказать сотруднику уволиться по собственной инициативе в любой рабочий день, а также в день больничного или отпуска.

Увольнение во время отпуска

Путь

Теги

увольнение во время отпуска, увольнение в период отпуска, увольнение сотрудника в отпуске

Похожие