Утепление цоколя дома

Утепление цоколя дома
Цоколь — это подножие здания, лежащее на фундаменте, или верхняя часть самого фундамента, выступающая над поверхностью земли. При утеплении стен, фундамента, крыши и других частей здания многие упускают из виду утепление цоколя, а ведь именно незащищенный от холодов цоколь становится причиной возникновения «мостиков холода» по всему периметру дома, что значительно снижает эффективность даже самой качественной теплозащиты.

В регионах с холодными зимами утеплять цоколь частных домов так же важно, как и утеплять подвал и фундамент, ведь даже если в доме будут так называемые «теплые» полы с подогревом, не утепленный цоколь будет охлаждаться сильнее. Это в свою очередь будет причиной постоянного холода, когда будто дует по ногам, а также вызовет образование конденсата. Одним словом, комплексное и качественное утепление частного дома просто невозможно без утепления цоколя.

Чем утеплить цоколь

Цоколь находится в непосредственной близости к земле, поэтому он больше других частей здания подвергается губительному воздействию условий повышенной влажности. На этапе строительства дома важно предусмотреть горизонтальную гидроизоляцию цоколя, которая убережет подъем влаги и дальнейшее увлажнение стен дома.

Чтобы выбрать утеплитель для цоколя, важно учитывать его основные задачи. Он должен иметь высокие гидроизолирующие свойства, чтобы надежно защищать дом от влаги, быть стойким к механическим нагрузкам, низким температурам.

Зачастую цоколь дома утепляют керамзитом, экструдированным и обычным пенополистиролом, пенополиуретаном, джутовым утеплителем на растительных волокнах, жидкой резиной на основе битума или обычной землей. Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки, но какой бы утеплитель вы ни выбрали, рассчитывайте толщину его слоя, исходя из коэффициента теплопроводности этого материала.

Как утеплить цоколь

На первом этапе утепления цоколя производится его очистка от земли и любых загрязнений. Если дом стоит на грунте с повышенным уровнем влажности, то дополнительно проводится дренажная система, которая будет защищать не только цоколь, но и фундамент здания от влаги. Если утепление цоколя проводится на этапе строительства, то прежде всего на фундамент укладывается гидроизоляционный материал.

Для защиты утеплителя от проникновения грызунов (которые, например, любят селиться в пенополистироле) можно выкопать по всему периметру цоколя траншею и отлить на ее дне стяжку из керамзитобетона (примерный состав: 1 объемная часть цемента, 6 частей керамзита, 3 части песка и 0,8 части воды). После того как эта стяжка застынет, устанавливают листы утеплителя.

На ровную поверхность цоколя или же гидроизоляции фундамента укладывают или наносят выбранный утеплительный материал, учитывая все технологические отверстия в здании. В случае, например, экструдированного пенополистирола на плиты точечно наносят клеящую мастику (в составе которой нет растворителей типа ацетона или толуола), размазывают ее по поверхности и укладывают на цоколь или гидроизоляцию. Жидкий пенополиуретан распыляют на поверхность с помощью специальных инструментов и ждут его застывания.

При утеплении цоколя не стоит забывать и о надлежащей вентиляции подвального помещения, оставляя в теплоизоляционном материале вентиляционные продухи, оснащенные заглушками.

Если вы используете для утепления цоколя материал в виде плит, то ни в коем случае не крепите их к стенам механическим крепежом, используйте только специальные мастики или клей. Механический способ крепления разрушит слой гидроизоляции фундамента, что приведет к проникновению влаги в подвальное помещение. Все стыки плит утеплителя также не забывайте обрабатывать мастикой или клеем. Для лучшей теплоизоляции утеплительные плиты можно монтировать внахлест в два слоя, когда плиты второго ряда перекроют швы предыдущего.

После укладки теплоизоляционного материала на цоколь для его окончательного закрепления сверху крепят сетки для армирования, на нее укладывают наружный слой штукатурки или выбранный отделочный материал для цоколя (сайдинг, фасадный облицовочный кирпич, природный камень, керамические плитки и др.). Другой вариант защиты утеплителя — сделать опалубку и залить цоколь керамзитобетоном, полностью изолировав его от внешней среды.


Как утеплить цоколь здания

Путь

Фильтры

дом, дача, фасады, фундамент, подвал

Теги

утепление цоколя, как утеплить цоколь, утепление частного дома, чем утеплить цоколь

Похожие