Как сделать блокнот своими руками

Как сделать блокнот своими руками
Благодаря различным современным видам рукоделия и огромному выбору материалов для творчества в наши дни изготовление подарков и сувениров в домашних условиях стало популярным хобби. В этой статье сборник советов AnyDayLife расскажет, как сделать блокнот своими руками.

Несмотря на то что в наш просвещенный век печатный текст все больше вытесняет рукописный, традиционный бумажный блокнот остается для многих необходимой вещью в работе. Если вы знаете, что близкий человек часто пользуется таким предметом, то почему бы в качестве подарка не преподнести ему уникальный блокнот, сделанный своими руками и украшенный с учетом его предпочтений и вкусов?

Для работы прежде всего выберите подходящие листы любого желаемого формата. Вооружитесь не просто белыми листами, а цветными или с какими-нибудь рисунками. Можно взять листы формата А4 и согнуть их пополам, а можно разрезать листы формата А4 и уже их половинки сложить пополам. Все зависит от ваших предпочтений относительно величины будущего блокнота.

Получив стопку одинаковых сложенных пополам листов, положите их на некоторое время под пресс, например, из стопки книг. Со спрессованными листами будет намного проще работать. После того как листы спрессуются, сформируйте блоки (по 5-7 листов в каждом), вкладывая сложенные пополам листы друг в друга. Количество получившихся блоков будет определять толщину будущего блокнота.

Вооружившись простым карандашом и линейкой, в каждом блоке на внутреннем шве проставьте по несколько точек, где будут сшиваться листы. Верхняя и нижняя точки должны отступать от краев на 1,5-2 см, а остальные располагаться через каждые 2 см. Затем наступает ответственная часть — работа с шилом и процесс сшивания. Предварительно защитив рабочую поверхность, прокалывайте шилом отмеченные точки.

Взяв достаточно прочную длинную нить (лучше работать с катушкой, а уже после окончания работы обрезать нить), сшейте поочередно все блоки листов вместе. При сшивании можно использовать любую доступную вам технику. Вместо сшивания для скрепления листов самодельного блокнота можно использовать степлер.

Когда все блоки листов будут скреплены, возьмите прозрачный суперклей и смажьте им все швы. Это важно для большей прочности будущего блокнота. Оставьте корешок высыхать, а в это время займитесь подготовкой обложки.

Прежде всего возьмите два листа плотного картона. Для большей прочности для каждой стороны блокнота можно взять и по несколько листов картона, сложенных вместе и скрепленных клеем или двусторонним скотчем. Обложка блокнота должна быть больше сторон листов на несколько миллиметров.

Еще одна конструкция из картона понадобится для оформления корешка. Для нее вырежьте картон по толщине сшитых блоков, с каждой стороны уменьшив этот размер на 1 мм. Между разложенными двумя картонками-форзацами и картоном-корешком должно оставаться некоторое пространство, чтобы обложка не натягивалась при закрытии блокнота. К самому корешку сшитых блоков приклейте полоску плотной ткани, выступающую за края по бокам на 2-3 см. С помощью этих свободных краев вы и приклеите сшитые блоки к обложке блокнота.

Для обложки выберите любой понравившийся материал — кожу или кожезаменитель, плотную или тонкую ткань (деним, хлопчатобумажную, шелк и т. д.). Лицевую сторону декорируйте заранее. Прямоугольный отрезок материала должен быть минимум на 2 см больше вырезанной картонной обложки со всех сторон. Чтобы сделать обложку более мягкой, вооружитесь и кусочками синтепона по размеру двух форзацов. Его приклеивают между картоном и материалом обложки.

С помощью прозрачного суперклея приклейте к прямоугольнику кожи или ткани картонные форзацы и корешок посередине, не забыв отступить от корешка немного места. Используя клей, приклейте загнутые края материала к картону. Возьмите скрепленные листы и приклейте их с помощью свободных концов ткани на корешке к обложке. Удерживайте стопку листов в вертикальном положении, пока клей не высохнет. Чтобы закрыть края материала обложки и корешка, открыв блокнот, наклейте на обложку и первую страницу декоративную бумагу.


Как сделать блокнот

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

как сделать блокнот своими руками, как сделать блокнот, самодельный блокнот

Похожие