Японская модель управления в бизнесе

Японская модель управления в бизнесе
Японская модель управления в бизнесе признана одной из самых эффективных моделей в мире, она сформировалась под влиянием двух факторов: сохранение национальных культурных традиций и творческий подход к освоению опыта зарубежных стран в области организации управления. В чем секрет успеха японской модели? Конечно, в умении грамотно работать с людьми.

Сущность японской модели состоит в том, что в ней гармонично сочетаются американские системы управления и традиции культуры Японии.

Японская модель управления оказалась более приспособленной к научно-техническому прогрессу, чем европейская и американская, так как основной особенностью данной модели является ориентация на технологические нововведения. Давайте же узнаем, какие основные особенности японской модели управления.

Во-первых, это максимальная ориентация на технологические новшества. Те корпорации, которые постоянно вводили технические и технологические новации в рабочий процесс, добились успеха и процветания.

Во-вторых, японская модель основана на культурных, исторических и социальных особенностях страны. Именно поэтому гибкая система, ориентированная на творческие изменения, осталась эффективной даже в эру крупных производственных перемен.

Японская модель не предусматривает жесткого управления и индивидуального учета производительности. Японские корпорации отличаются тем, что они не человека подбирают под вакансию, а наоборот, тщательно изучив будущего сотрудника при помощи специальных психологических тестов, определяют, какую должность он может занимать в компании.

Данная модель управления основана на коллективизме, она позволяет использовать различные рычаги психологического воздействия. Основным рычагом выступает привитие чувства долга перед коллективом, когда невыполнение определенной задачи может пагубно сказаться на работе всей команды. Чтобы до конца понять суть японской модели управления, необходимо ознакомиться с ее основными принципами.

Система пожизненного найма

Это главная особенность японской системы. Японцев с детства готовят к тому, что они будут работать на конкретном предприятии до самой пенсии. Важную роль в выборе предприятия играют родственные связи. Понимая, что их жизнь связана с работой на одной фирме, сотрудники полностью посвящают себя выполнению важных обязанностей, а также защите интересов корпорации. Не думайте, что работа на одной фирме является невыгодной, ведь японские компании предоставляют сотрудникам все виды социальных гарантий и достойную заработную плату.

Коллективизм

Каждый сотрудник японской корпорации уверен, что коллективные интересы гораздо выше личных. Этот принцип способствует эффективному выполнению комплексных задач компании. Следует отметить, что в японских корпорациях царит атмосфера равенства, там человек, работающий на высшей должности, крайне уважительно обращается к сотруднику, который занимает более низкий пост.

Контроль качества

Проверка качества изготавливаемого товара проводится на каждом этапе производства, что дает гарантию того, что некачественный товар не попадет на рынок.

Проведение тренингов

Сотрудники японских компаний постоянно проходят курсы и тренинги, чтобы улучшить свои знания и навыки в определенной области, что позволяет им быть в курсе всех нововведений и дает гарантию качественного выполнения поставленных задач.

Длительные отношения с партнерами

Японская система не признает принципа краткосрочных отношений с любыми посредниками и поставщиками. Японская модель предполагает строение длительного и взаимовыгодного сотрудничества, основой которого является принцип взаимного доверия.

Конечно, не стоит просто слепо копировать принципы японской модели, однако стоит взять на вооружение некоторые ее черты и характеристики, чтобы обеспечить эффективное управление персоналом. Японская модель пользуется успехом, доказательством чего служит лидирующее положение японских компаний на мировых рынках.


Японская модель менеджмента

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

японская модель управления, сущность японской модели, особенности японской модели управления

Похожие