Регулировка пластиковых окон на зиму

Регулировка пластиковых окон на зиму
Пластиковые окна благодаря своей функциональности и удобству в обращении практически вытеснили другие оконные конструкции. Во многом качество пластиковых окон зависит от надежности фурнитуры, которая позволяет выбирать «режим работы» окна в любое время года. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как осуществляется регулировка пластиковых окон на зиму.

Современная оконная фурнитура пластиковых окон различается по цене, что в свою очередь вызвано разницей в ее прочности и функциональных возможностях. После покупки пластиковых окон вас должны проинформировать, какое назначение имеет ваша оконная фурнитура и какие функции она выполняет: например, позволяет только распахивать и откидывать створки окон или же позволяет регулировать плотность примыкания створок к раме. Большинство современных пластиковых окон снабжены такой функцией регулировки.

Пластиковые окна, в которых предусмотрена регулировка фурнитуры в соответствии с погодными условиями, позволяют поддерживать оптимальный микроклимат в помещении путем более или менее плотного соединения оконных створок с рамой. Благодаря регулировке окна, переведенные в зимний режим, не будут пропускать в помещение холодный воздух, а при переводе на летний режим создадут дополнительную вентиляцию.

Регулировка фурнитуры пластиковых окон — это совсем несложная задача, с которой можно справиться своими силами, не вызывая мастера. Чтобы понять принцип регулировки оконной фурнитуры, взгляните на торец открытой створки окна. Там вы увидите элементы запирания (цапфы или эксцентрики), которые в зависимости от производителя фурнитуры могут иметь вид цилиндра со смещенным центром, овала, шестигранника с углублением для ключа или шайбы с бороздой для отвертки. Эти элементы заходят в ответную планку на раме и таким образом фиксируют закрытую створку.

Элементы запирания расположены не только на боковом, но и верхнем и нижнем торцах створки окна. Их количество зависит прежде всего от размеров окна, чем оно больше, тем больше будет таких рычажков по периметру створок. В пластиковом окне, переведенном на зимний режим, эти элементы запирания за счет имеющихся расширений будут попадать в ответную планку и сильнее прижиматься к раме, делая оконную конструкцию более герметичной.

Есть три положения эксцентриков: среднее, которое предусмотрено производителем и которое подходит для весны-осени, положение слабого прижима (для лета), когда эксцентрик располагается в верхней части элемента запирания, и положение сильного прижима (для зимы), когда эксцентрик находится внизу.

Перевести пластиковые окна на зимний режим, как и на любой другой, можно с помощью инструмента, соответствующего размеру и форме фурнитуры створок. Это может быть отвертка, ключ, плоскогубцы, а некоторые эксцентрики поворачиваются и без инструментов, достаточно лишь слегка оттянуть их на себя и повернуть.

К любому пластиковому окну прилагается инструкция, поэтому прежде чем что-либо регулировать на фурнитуре, следует ознакомиться с правила эксплуатации элементов запирания, чтобы не вывести из строя сам механизм. Как правило, прокручивать эксцентрики нужно по часовой стрелке при переводе на зимний режим, в некоторых случаях необходимо сначала приподнимать эксцентрик, прокручивать его, а затем прижимать обратно. Если ручка окна после перевода на зимний режим проворачивается более туго, вы все сделали правильно, и створки прижимаются к раме более плотно.

В переводе пластиковых окон на зимний режим есть несколько особенностей. Во-первых, не следует регулировать новые, недавно поставленные окна, так как после сильного прижима оконный уплотнитель может не принять свою первоначальную форму. Активное использование зимнего режима также ведет к быстрому износу уплотнителя и фурнитуры, поэтому регулировать окна рекомендуют только на период сильных морозов. Не лишним будет напомнить и о регулярной чистке и смазывании фурнитуры, чтобы продлить срок ее эксплуатации.

Как перевести окна на зимний режим

Путь

Фильтры

окна

Теги

регулировка пластиковых окон на зиму, регулировка фурнитуры пластиковых окон, перевести пластиковые окна на зимний режим

Похожие