Что привезти из Риги

Что привезти из Риги
Рига — это не только столица Латвийской Республики, но и самый крупный город в странах Прибалтики. В этом городе есть множество впечатляющих достопримечательностей, а сохранить воспоминания о путешествии помогут, конечно же, приобретенные здесь сувениры. Сборник советов AnyDayLife расскажет, что привезти из Риги.

Рига с давних времен была коммерческим и культурным центром исторической области Ливония. Средневековая архитектура здесь гармонично соединяется с модерном и современными стилями, поэтому исторический центр города внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. С 2014 года Рига приобрела и статус одной из культурных столиц Европы.

В этом городе вы найдете множество торговых центров, магазинов и сувенирных лавок, поэтому с пустыми руками из путешествия точно не вернетесь. Чтобы не растеряться в огромном выборе, важно определить самые главные группы сувениров и подарков, которые можно приобрести в Риге.

Одним из самых известных брендов этого города является, пожалуй, Рижский черный бальзам. Это крепкая спиртовая настойка на травах, в состав которой традиционно входят целых 24 ингредиента. Вкус Рижского бальзама часто дополняют различными натуральными добавками, например, имбирем, липовым цветом, малиной и др. Бальзам выпускают в специальных керамических бутылках, чтобы он не портился под воздействием солнечных лучей. Традиционный латвийский напиток можно привезти близким и использовать по его первоначальному назначению, как лекарство, или добавлять в напитки.

Любителей сладостей наверняка порадует продукция кондитерской фабрики «Laima», выпускающая конфеты, печенье, зефир и многие другие вкусности. Покупать такие сладости на подарок лучше в специализированных магазинах этой фабрики, которые можно найти в разных уголках города.

В специализированных «медовых» отделах в рижских магазинах можно найти и большой выбор натуральных и полезных продуктов пчеловодства, включая сувениры и поделки из натурального воска. В таких отделах продаются и знаменитые латвийские целебные травы и натуральные чаи.

Что касается других съедобных сувениров и продуктов питания, которыми славится латвийская столица и страна в целом, то можно привезти на подарок близким знаменитые латвийские шпроты, рижский хлеб (более 40 видов), сыры с тмином и др.

Символом Латвии и Балтийского побережья является золотистый янтарь. Янтарные сувениры из Риги очень разнообразны: украшения, поделки, фигурки, картины, символы города и др. При этом многие советуют покупать такие изделия у местных мастеров-ремесленников, которые выкатывают свои повозки с сувенирами на улицы Старой Риги. Рижские ремесленники продают свои изделия из янтаря, например, на площади Ливов рядом с памятником Бременским музыкантам и по ул. Вальню у гостиницы «Рига».

На знаменитых «узких улочках» Риги в Старом городе вы также найдете много рижских сувениров: кожаные изделия, от записных книжек до футляров для очков с местной символикой, изделия из дерева, включая детские игрушки, керамическую посуду ручного изготовления, изделия из льна и многое другое. Кстати, производство льна в Латвии считается одним из самых древних промыслов, поэтому обязательно привезите на подарок близким красивую салфетку, скатерть, полотенце или другие изделия, которые послужат не только сувениром, но и пригодятся в хозяйстве.

Еще в советские времена славилась латвийская косметика фабрики «Dzintars» и продукция мыльной фабрики «Stendera ziepju fabrika». Косметику, натуральное мыло и другие подобные товары вы найдете в фирменных магазинах в любом торговом центре в Риге.


Сувениры из Риги

Путь

Фильтры

Европа

Теги

что привезти из Риги, сувениры из Риги, что приобрести в Риге, рижские магазины, рижские сувениры

Похожие