Упражнения при артрозе

Упражнения при артрозе
При артрозе у человека поражается хрящевая ткань суставных поверхностей. Следствием такого заболевание являются боли в суставах, постепенное разрушение суставных хрящей и костная деформация. Процесс лечения заболевания длительный, немаловажную роль в нем играет и лечебная физкультура. Сборник советов AnyDayLife предлагает узнать, какие упражнения при артрозе будут способствовать скорейшему выздоровлению.

По мере развития артроза человек начинает ощущать боль при ходьбе и любой физической нагрузки на пораженный сустав. Из-за этого больной старается щадить сустав, чтобы избежать боли. Это ведет к тому, что мышцы локально атрофируются, связки утрачивают свою силу. Согласно принятому методу лечения артроза, к возвращению подвижности суставу нужно приступать через несколько дней после снятия болевого синдрома и воспаления.

Важной задачей лечебной физкультуры при артрозе является восстановление подвижности сустава, увеличение выносливости мышц, аэробные тренировки и общее побуждение человека к здоровому образу жизни. Однако при этом важно строго соблюдать дозирование нагрузок, объем и направленность которых должен выбирать только врач.

Упражнения при артрозе исключают такие виды нагрузок, как бег, прыжки, приседания, поднятия тяжестей и т. п. Большинство упражнений при таком заболевании имеют направленность растяжки и вращательных движений, а также выполняются с дополнительной опорой.

Увеличение нагрузки и подвижности сустава должно производиться постепенно, а упражнения важно выполнять регулярно, чередуя двигательную активность с периодами разгрузки суставов. Самое важное, что нужно помнить, выполняя упражнения при артрозе, это то, что через боль выполнять упражнения нельзя ни в коем случае, нельзя допускать микротрамирования суставов.

Артроз поражает разные суставы, от этого зависит и вид выполняемых лечебных упражнений. При артрозе голеностопного сустава самым лучшим видом лечебной гимнастики считается плавание и упражнения, выполняемые на воде. Упражнения при артрозе сустава стопы выполняются в двух позициях: лежа и сидя, а длительность выполнения может достигать 1-3 часов. В позиции лежа на ровной поверхности поворачивайте стопы к себе и от себя, медленно вращайте их в разные стороны. В позиции сидя на невысоком стуле выполняйте имитационные движения ходьбы, плотно прижимая стопы к полу. При таком поражении суставов стопы рекомендуют при ходьбе опираться на опору.

При артрозе коленных суставов большинство упражнений выполняют в позиции лежа и сидя: лежа на ровной поверхности поочередно сгибайте ноги в колене под углом 45 градусов так, чтобы стопа не касалась пола; поочередно поднимайте ногу, оставляя бедро неподвижным, а голень сгибайте и разгибайте; поднимайте обе ноги и поочередно сгибайте их в коленях; прижимайте поочередно согнутые в коленях ноги к груди; выполняйте упражнение велосипед. Сгибать и разгибать ноги в коленях нужно и в положении лежа на животе, и в положении сидя.

При артрозе тазобедренных суставов выполняют плавные подъемы ног в позиции лежа, делают упражнение велосипед, поднимают из позиции сидя или лежа согнутые в коленях ноги и приподнимают таз в положении лежа. При выполнении упражнений такого плана важно тренировать ягодичные и тазобедренные мышцы, при этом минимально вовлекать в процесс сам сустав.

При артрозе плечевых суставов упражнения направлены на движения руками вперед и назад, вращение плечами вперед и назад, плавный подъем и опускание плеч. Если же речь идет о поражении суставов кистей рук, то основные упражнения заключаются в сжимании и разжимании кулаков, касании кончиком большого пальца всех остальных. Эффективным упражнением при таком виде артроза считается и прижатие ладони к ровной поверхности и медленное без рывков поднимание каждого пальца.

Кроме лечебных упражнений при артрозе рекомендуется выполнять и другие оздоровительные занятия. Так, больным артрозом очень полезно гулять на свежем воздухе в умеренном темпе и на ровной поверхности. Очень полезно заниматься плаванием, особенно при поражении коленных, плечевых и тазобедренных суставов. Положительно влияет на здоровье суставов и езда на велосипеде.


Лечебная гимнастика при артрозе

Путь

Фильтры

лечебная гимнастика

Теги

упражнения при артрозе, лечебная гимнастика при артрозе, восстановление подвижности суставов

Похожие