Лимонная диета для похудения

Лимонная диета для похудения
В период сезонных эпидемий ОРВИ и гриппа в холодильниках многих людей поселяются лимоны, ведь эти богатые фитонцидами и витамином С фрукты способствуют укреплению иммунитета. А знаете ли вы, что употребление лимонов может также помочь в потере лишнего веса? Существует даже особая лимонная диета для похудения, с которой мы предлагаем вам познакомиться.

Не бойтесь, на лимонной диете вам не придется несколько дней питаться одними лимонами: такое испытание не выдержит даже самый крепкий желудок. Суть этой диеты заключается в употреблении воды с лимонным соком, которая ускоряет обмен веществ и способствует очищению организма.

Лимонная диета не имеет четко определенного меню. Вы можете готовить и есть любые блюда, предварительно исключив из рациона продукты, не считающиеся диетическими: жирную и жареную пищу, сладости, мучные изделия, фастфуд, копчености, пряные блюда, богатые крахмалом и/или глюкозой фрукты и овощи (например, виноград, бананы, картофель), сладкие газированные напитки и т. п.

Если готовите мясо или рыбу — выбирайте нежирные сорта и отваривайте их, запекайте или готовьте на гриле. Хотите съесть какой-нибудь кисломолочный продукт? Выбирайте продукты с маленьким процентом жирности или вообще обезжиренные. Не забывайте есть крупы — ценные источники медленных углеводов. Порции должны быть небольшими. Не переедайте, а еще лучше — вставайте из-за стола с чувством легкого голода.

Секрет лимонной диеты заключается в том, что каждый день вы должны пить негазированную воду с добавлением лимонного сока, ежедневно увеличивая количество выпиваемой воды. В первый день надо выпить стакан воды с соком одного лимона, во второй — два стакана воды с соком двух лимонов и т. п. А в седьмой день надо выпить 3 литра воды с добавлением сока трех лимонов и чайной ложки меда.

После седьмого дня диету можно завершить, но если вы чувствуете в себе силы продолжать сбрасывать вес, можете продлить лимонную диету еще на неделю. В таком случае начиная с восьмого дня надо будет постепенно уменьшать количество выпиваемых за день стаканов лимонной воды с шести до одного. А в четырнадцатый день снова выпейте 3 литра воды с соком трех лимонов и медом.

Первый стакан воды надо выпивать утром натощак. Вода с лимоном должна иметь комнатную температуру, не надо ее охлаждать. Постольку лимонная кислота разрушает зубную эмаль, советуем пить воду через соломинку, а затем еще и прополоскать полость рта.

Если вы не уверены, что диета с лимонной водой пойдет вам на пользу, можете попробовать разгрузочные дни по ее подобию. Такой разгрузочный день можно устраивать раз в неделю, чтобы дать своему организму возможность отдохнуть от тяжелой и вредной пищи.

Меню разгрузочного дня состоит из трех приемов пищи, с каждым из которых надо выпивать стакан воды с лимонным соком. Позавтракайте обезжиренным кефиром и любыми свежими фруктами (за исключением винограда и бананов), на обед съешьте тарелку овсянки с яблоками и обезжиренным йогуртом, а вашим ужином пусть будут запеченные яблоки.

Более жесткий вариант разгрузочного дня на лимонной воде разрешает употреблять только воду с лимонным соком и обезжиренный кефир — пол-литра кефира на каждый прием пищи. В лимонную воду разрешается добавить немного меда. Также в течение дня можно пить зеленый или травяной чай.

Следует учитывать, что лимонная диета, как и любая другая, имеет ряд противопоказаний. Из-за высокого содержания кислоты в лимонах она строго противопоказана людям, страдающим язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, гастритом с повышенной кислотностью, а также любыми другими заболеваниями ЖКТ.

Также нельзя сидеть на этой диете людям с аллергией на цитрусовые, беременным женщинам и кормящим матерям. Вообще, прежде чем садиться на любую диету, в том числе и лимонную, необходимо проконсультироваться с врачом.

Диета на лимонной воде

Путь

Фильтры

разгрузочные, очищающие (детокс)

Теги

лимонная диета, диета для похудения, диета на лимонной воде, вода с лимонным соком, разгрузочный день