Кожные заболевания у собак: симптомы и лечение

Кожные заболевания у собак: симптомы и лечение
Очень многие собаки страдают различными кожными заболеваниями, это связано с влиянием нескольких факторов, таких как неправильное или неполноценное питание, нехватка витаминов в организме, загрязненная среда обитания и появление мелких вредителей. Помимо этого, кожные заболевания у собак нередко являются следствием генетической предрасположенности животного к различным болезням.

Как было сказано выше, многие кожные заболевания связаны с неправильным содержанием питомца, а потому каждый хозяин должен понимать, как правильно ухаживать за собакой, чтобы не допустить появления кожных заболеваний.

Во-первых, важно понимать, что полноценное питание — это залог здоровья любого животного. Правильное питание обеспечит активную работу иммунной системы, что очень полезно в борьбе с различными инфекциями.

Во-вторых, нужно обязательно проводить своевременную вакцинацию, чтобы обеспечить профилактику болезней.

В-третьих, необходимо обязательно проводить регулярную обработку шерсти животного специальными растворами от клещей, блох и других мелких вредителей.

Следует отметить, что профилактические действия способны в значительной мере снизить риск появления кожных заболеваний. Давайте ознакомимся со списком самых распространенных заболеваний кожи у собак, изучим симптомы этих болезней, а также посмотрим, чем лечить кожные болезни у собак.

Лишай

Первые симптомы будут заметны уже через несколько дней. Кожа собаки покрывается красноватой сыпью, животное начинает чесать одно и то же место. Кроме того, на пораженном участке появляется залысина.

Основу лечения составят противогрибковые средства местного действия. Необходимо регулярно обрабатывать воспаленные участки кожи животного специальными мазями, которые успокоят зуд, а также помогут избавиться от лишая.

Питароспороз

Проявляется в виде ран, расположенных в ушах, на губах и между пальцами животного. Заболевание сопровождается сильным зудом, который изрядно мучает собаку.

Лечение проводится антибиотиками, а также шампунями и мазями, оказывающими противовоспалительный и антибактериальный эффект. Кроме этого, для лечения используются специальные растворы, которыми промывают уши животного.

Эктопаразиты

Мелкие вредители, живущие в шерсти собаки. Основными симптомами наличия эктопаразитов является то, что животное чешет все тело и отказывается от приема пищи.

Если у вашей собаки клещи, то их необходимо найти и аккуратно удалить при помощи пинцета. Блохи, вши и власоеды выводятся при помощи специальных шампуней и спреев. Кстати, ветеринары единогласно рекомендуют приобрести для собаки ошейник от блох.

Пиотравматический дерматит

Это заболевание является следствием аллергической реакции на внешние раздражители. Протекание болезни, как и в случае лишая, характеризуется сильным зудом, из-за которого животное расчесывает себя до крови.

Пораженные участки обрабатывают мазями и кремами, чтобы успокоить зуд и уменьшить болевые ощущения животного. Помимо мазей, ветеринары часто назначают различные таблетированные средства, которые обычно оказывают заметное положительное влияние.

Вам следует учитывать, что нельзя самостоятельно лечить собаку, ведь это может привести к значительному ухудшению протекания болезни. Обратитесь в ветеринарную клинику, где для вашего питомца подберут индивидуальный способ лечения, в зависимости от формы и степени развития болезни. Помните, что здоровье вашего питомца зависит только от вас.


Симптомы и лечение основных кожных болезней у собак

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

кожные заболевания у собак, как правильно ухаживать за собакой, чем лечить кожные болезни у собак, симптомы

Похожие