Как делать молды своими руками

Как делать молды своими руками
Если вы лепите из полимерной глины, холодного фарфора или соленого теста, вы наверняка уже не раз слышали о молдах — специальных многоразовых формах, с помощью которых очень быстро можно получать из пластичных материалов разные фигурки или оттиски. Покупка готовых молдов — удовольствие не из дешевых, но, к счастью, при желании можно сделать молды своими руками, и будут они ничуть не хуже покупных.

Применение молдов на сегодняшний день крайне широко: их используют практически в любых видах рукоделия, а также в кондитерском деле. Молды бывают разных форм и размеров, изготавливаются они преимущественно из силикона, благодаря чему обладают отличной гибкостью, а также устойчивостью к повреждениям и высоким/низким температурам.

Чтобы сделать молд своими руками, можно использовать самые разные материалы. Например, сегодня можно легко найти в продаже специальную полимерную глину, предназначенную именно для изготовления молдов, или же специальный силикон, также используемый именно для изготовления форм. Однако стоимость такой глины или силикона довольно высока, и если вы хотите сэкономить, то эти материалы вам не подойдут.

А вот по-настоящему дешевый способ изготовления молдов своими руками — это использование строительного силиконового герметика (можно взять самый дешевый) и обычного картофельного крахмала. Чтобы сделать молд своими руками из этих материалов, вам не потребуется ни большого количества времени, ни особых усилий.

Как сделать молды своими руками из строительного силиконового герметика?

На подпыленную крахмалом поверхность выдавите силиконовый герметик (количество рассчитайте так, чтобы порции хватило на 1 молд). Добавьте к герметику точно такое же количество крахмала и замесите из полученных ингредиентов своеобразное тесто. Хорошенько разомните тесто и сформируйте из него округлую толстую плоскую лепешку.

Возьмите теперь любой предмет, форму которого вы бы хотели повторить в молде. Например, это может быть ракушка, любой листочек, сувенирная фигурка и т. д. Тщательно смажьте поверхность выбранного предмета жирным кремом (подойдет детский крем), а затем вдавите предмет в заготовку из силиконового герметика, чтобы сделать отпечаток. Не забудьте при этом немного «поджать» края заготовки, чтобы лучше сохранить рельеф.

Оставьте предмет в заготовке на 24 часа: за это время силиконовый герметик должен полностью застыть. Из готового молда аккуратно извлеките предмет-оригинал, и вы можете теперь увидеть, что его рельеф отлично отпечатался в силиконовой форме. Теперь полученный молд вы сможете многократно применять для изготовления фигурок, повторяющих форму вашего оригинального предмета.

Обратите внимание, что если вы взяли силиконовый герметик, который выдерживает высокие температуры, то в дальнейшем вы сможете прямо в своем молде запекать полимерную глину или соленое тесто: молд не повредится в духовке.

Как сделать молды своими руками из полимерной глины или эпоксидной смолы?

Сделать молды своими руками из силиконового герметика — это отличный способ дешево и без особых усилий получить самые разные заготовки. Но он не единственный: еще очень дешево и просто можно получить молды, если сделать их из остатков полимерной глины, эпоксидной смолы. Правда, учтите, что в этом случае ваши молды не будут гибкими, а потому делать в дальнейшем с их помощью оттиски может быть несколько сложнее.

Чтобы сделать своими руками молд из полимерной глины (можно брать любую имеющуюся в наличии), вам достаточно сформировать из нее толстую лепешку по размеру будущего молда и, как в случае с силиконовым молдом, вдавить в нее предмет, с которого будет сниматься оттиск. А чтобы из готового молда легче было затем извлечь этот предмет, смажьте его кремом. Далее вам останется только запечь в духовке молд, а затем извлечь из него предмет-трафарет. Обратите внимание, что если ваш предмет не выдерживает высоких температур, извлекать его нужно до запекания.

Чтобы сделать молд своими руками из эпоксидной смолы, действовать нужно несколько иначе. Вам потребуется сперва из обычного пластилина сделать своеобразную форму для отливки, а затем уже приниматься за изготовления молда. Возьмите для начала пластилин, рассчитав количество так, чтобы его хватило на оттиск вашего предмета и небольшие бортики по контуру. Затем возьмите предмет, с которого будете снимать оттиск, и смажьте его тонким слоем вазелина.

Расположите ваш предмет в пластилиновой «форме» так, чтобы он оказался стороной, с которой вы будете делать отпечаток, вверх.Залейте теперь вашу «форму» эпоксидной смолой, смешанной с отвердителем, и оставьте эпоксидку застывать. На это потребуется около 3-4 суток. Застывший молд очистите от пластилина, удалите отпечатываемый предмет. Теперь вы сможете пользоваться молдом по назначению.


Как своими руками изготовить молды

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

как делать молды, молды своими руками, молды из силиконового герметика, как делать молды своими руками

Похожие