Стулья в интерьере

Стулья в интерьере
Стул — один из самых привычных предметов мебели. Стулья есть в каждой квартире, и при планировании дизайна интерьера им редко уделяют внимание. А ведь стулья в интерьере могут играть важную роль. Они, хоть и не являются центром внимания, важны для общего впечатления.

Чаще всего стулья используются в интерьере кухонь и столовых, реже — в гостиных и спальнях (там стулья обычно заменяют диваны и кресла). Обычно дизайну стульев не уделяют особого внимания, считая главным критерием в выборе стула его функциональность, однако если стулья гармонично вписываются в интерьер помещения, это несомненный плюс.

Все стулья можно разделить на два вида — жесткие и мягкие. У мягких стульев мягким может быть только сидение или и сидение, и спинка. У каждого из вариантов есть свои преимущества и недостатки. Жесткие стулья более долговечны, легче чистятся, зато мягкие более комфортные. Для кухни больше подойдут жесткие стулья, для остальных комнат можно приобрести и мягкие.

В интерьере небольшого помещения (маленькой кухни, лоджии, балкона) можно использовать компактные стулья, которые при необходимости легко можно убрать, чтобы освободить места. К ним относятся раскладные и штабелируемые модели стульев.

Какого стиля стулья выбрать? Обычно стиль стульев диктует стол. Разумеется, проще всего купить готовый обеденный гарнитур, состоящий из стола и стульев. Но если вы приобретаете стулья отдельно, помните, что они должны сочетаться со столом по цвету и материалу. Очевидно, что яркие пластиковые стулья не будут хорошо смотреться с благородным столом из натурального дерева.

Если вам не удается подобрать стулья нужного оттенка, не расстраивайтесь. Вы можете заказать на стулья текстильные чехлы. В таком случае нужно позаботиться не о том, чтобы стулья сочетались со столом, а о том, чтобы чехлы для стульев сочетались со скатертью, занавесками и другим текстилем в комнате. Вообще, чехлы — это универсальное решение «проблемы стульев» в интерьере.

Разумеется, стиль стульев должен сочетаться с выбранными стилем интерьера. Так, в классическом интерьере наиболее уместны будут обычные деревянные стулья. В современных стилях интерьера (к примеру, хай-тек) с обилием стекла и пластика хорошо будут смотреться пластиковые прозрачные стулья. В эко-интерьере и многих этнических стилях интерьера часто используют плетеные стулья из ротанга.

В интерьере кухни также могут использоваться барные стулья. Чаще всего они выступают дополнением к барной стойке, которая в кухне, объединенной с гостиной, используется для зонирования помещения. Однако вполне возможно использовать барный стул в кухне в качестве самостоятельного предмета мебели.

Стулья редко выполняют роль изюминки интерьера, все-таки главная их функция — практическая. Однако при этом они не должны выбиваться из общей концепции интерьера. Поэтому выбирать стулья необходимо только после того, как вы определились со стилем и цветовой гаммой дизайна помещения, а также решили, какой стол собираетесь покупать.

Если же ваш бюджет ограничен, помочь может покраска старых деревянных стульев (поверьте, если приложить определенные усилия и немножко фантазии, старые стулья могут совершенно преобразиться) или использование чехлов.


Стулья в интерьере

Путь

Фильтры

кухня, гостиная, спальня, детская, балкон, лоджия, корпусная мебель

Теги

стулья в интерьере, стиль стульев, дизайн стульев, чехлы для стульев, оформление интерьера

Похожие



Комментировать
  • по-моему, чехлы решают все. покупаешь самые обычные стулья, главное чтобы качественные, и начинаешь фантазировать
    Мастерица 12.04.13 18:42 Ответить 0
    • Мастерица, не у всех руки растут оттуда, откуда надо. Если сам шить не умеешь, чехлы на заказ могут влететь в неплохую сумму, тогда проще и дешевле сразу такие как надо стулья купить. Или вообще какие-нибудь нейтральные, чтобы под все подошли.
      Karmen 28.10.13 11:04 Ответить 0
      • ну вот нейтральные стулья не всегда под все подходят. в хай-теке они смотрятся как-то странно. там вот как раз надо что-то металлическое или пластиковое. но точно не дерево бежевого цвета (это как я представляю себе нейтральные стулья если что).
        Дуня 19.12.13 22:21 Ответить 0