Как подобрать цвет для кухни

Как подобрать цвет для кухни
Во многих семьях кухня — это не просто место для приготовления и приема пищи, очень часто она становится любимым местом семейных посиделок. Поэтому цвет в интерьере кухни играет важную роль. Давайте поговорим о том, как подобрать цвет для кухни.

Выбор цвета для кухни будет зависеть от нескольких факторов. Во-первых, это расположение и размер комнаты: правильно подобранные цвета заставят маленькую кухню казаться больше, а помещение с окнами на север помогут сделать теплее. Во-вторых, это предназначение кухни: используется ли она исключительно для готовки или и в качестве столовой тоже. Третий фактор — это, конечно же, личные предпочтения.

Учитывать нужно в первую очередь предпочтения того члена семьи, который проводит на кухне больше всего времени (то есть отвечает за готовку). Если в вашей семье нет строгого распределения обязанностей и вы готовите еду и моете посуду по очереди, попробуйте найти компромисс, который устроил бы всех. Универсальный совет — не использовать в оформлении кухни слишком яркие цвета. Они возбуждают нервную систему и уже через несколько дней начнут вас раздражать.

Светлые цвета визуально расширяют пространство, поэтому их хорошо использовать в интерьере маленьких кухонь. В больших пространствах, наоборот, можно использовать темные цвета. Теплые оттенки помогают создать атмосферу домашнего уюта и комфорта, а холодные дарят ощущение прохлады (их хорошо использовать в кухнях, окна которых выходят на юг или восток). А сочные теплые цвета возбуждают аппетит.

Обычно интерьер кухни выполняется в нескольких цветах. Делая ремонт в кухне, вам нужно будет подобрать цвета для стен, пола и мебели. Иногда в разных цветах оформляют рабочую и столовую зоны, если в этом есть необходимость. Есть несколько вариантов подбора сочетания цветов в кухне:

  • однотонная кухня (цветовая гамма интерьера представляет собой набор разных оттенков одного и того же цвета);
  • гармоничное сочетание (для разных элементов дизайна используются цвета-компаньоны);
  • контрастное сочетание (разные элементы дизайна выполнены в контрастных цветах).

В первом случае для оформления стен, пола и «фартука» можно использовать более светлый оттенок выбранного вами цвета, а для фасадов мебели и аксессуаров — более темный. Во втором и третьем случае стены, пол и «фартук» обычно оформляются в более нейтральном фоновом цвете, а для мебели и аксессуаров можно использовать яркие и/или насыщенные цвета.

Кстати, чистый белый цвет в качестве фонового использовать не рекомендуют: он создает ощущение стерильности, да и поддерживать такую кухню в чистоте будет непросто. Хорошими фоновыми цветами будут цвет топленого молока или слоновой кости, молочный, кремовый, серый, бежевый, песочный, оливковый, фисташковый.

Для мебели и аксессуаров можно использовать и более насыщенные цвета. Каждый из них оказывает определенный эффект на наше настроение. Так, оранжевый заряжает бодростью и позитивом, дарит положительную энергию и возбуждает аппетит. Зеленый дарит ощущение умиротворенности и спокойствия, отодвигает на второй план переживания. Фиолетовый успокаивает и способствует размышлениям, однако при этом гасит аппетит.

Напомним, что яркие цвета в чистом виде в интерьере кухни использовать не рекомендуется. Так, вместо чистого апельсинового лучше использовать персиковый или рыжий цвет, вместо алого — коралловый, вишневый или терракотовый, вместо ярко-зеленого — оливковый, фисташковый или бирюзовый и т. п.

Итак, выбор цвета для кухни будет зависеть от ваших предпочтений и особенностей помещения. Помните, что в кухне в первую очередь важна функциональность, так что советуем слишком сильно не экспериментировать.


Цвет в интерьере кухни

Путь

Фильтры

кухня, цвета в интерьере

Теги

как подобрать цвет для кухни, цвет в интерьере кухни, интерьер кухни, выбор цвета для кухни, оформление кухни

Похожие



Комментировать
  • а мне как-то даже думать не пришлось, гарнитур для кухни достался бежевый на халяву практически, пришлось и остальную кухню в бежево-коричневых тонах оформлять, очень миленько кстати вышло
    Natta 06.04.13 16:45 Ответить 0
    • бежевый цвет - это базовый цвет, так что к нему можно подобрать много сочетаний. меня вообще удивляет тот факт, что люди делают белые стены и выбирают серую мебель. ужас какой-то получается!
      Ресничка 19.04.13 20:17 Ответить 0