Как ухаживать за гортензией

Как ухаживать за гортензией
Гортензия — очень красивый крупнолистный цветок, имеющий очень яркие соцветия. Это растение имеет несколько видов окраса: розовый, малиновый, белый, голубой, синий и сиреневый. Вы приобрели гортензию, но не знаете, как сохранить это чудо? В этой статье мы расскажем, как ухаживать за гортензией.

Конечно, куст садовой гортензии гораздо крупнее, чем куст комнатной, но при правильном уходе комнатная гортензия может цвести невероятно крупными и пышными цветами. Как же правильно производить уход за гортензией?

Куда поставить гортензию?

Это растение просто не переносит влияния прямых солнечных лучей. Даже если гортензия поливается хорошо и обильно, на солнце она может завянуть и выгореть. Поставьте гортензию в полутемное место. Например, это может быть окно с восточной или с западной стороны.

Как правильно поливать гортензию?

Поливать цветок рекомендуется мягкой дождевой водой, ведь жесткая вода из-под крана может сильно подпортить корни гортензии. Поливать гортензию необходимо через день, но в жаркие дни лучше производить ежедневный полив. Кстати, не нужно выливать воду из поддона, ведь растение использует ее в течение трех часов.

Стоит отметить, что нет ничего страшного в том, что гортензия немного подсыхает, ведь это растение быстро восстанавливается. Еще один важный момент, касающийся полива гортензии, состоит в том, что вы должны постоянно внимательно следить, чтобы почва не засыхала, ведь гортензия не терпит долгого отсутствия влаги.

Учтите, что в зимнее время не нужно поливать гортензию слишком часто, иначе ее корни загниют и растение погибнет.

Какая оптимальная температура для гортензии?

Гортензия сбрасывает листья в начале зимы. В это время важно перенести ее в темное место, где температура воздуха колеблется от четырех до восьми градусов тепла. Гортензии хорошо зимуют в погребах и подвалах. Учтите, что в начале февраля гортензию следует снова занести в дом, но оставлять ее лучше в комнате, где температура не превышает двадцати градусов, иначе гортензия снова сбросит листья.

В летнее время рекомендуют выносить гортензию на улицу и закапывать горшок в темное прохладное место.

Как удобрять гортензию?

Гортензию удобряют суперфосфатом и аммиачной селитрой. Делают это для стимулирования цветения. Когда растение обильно цветет, его удобряют органическими и минеральными подкормками. Кстати, можно удобрять растение слабым раствором марганцового калия, чтобы усилить крепость новых побегов, но учтите, что делать это можно не чаще, чем раз в месяц.

Как пересадить гортензию?

Гортензию необходимо пересаживать весной, перед началом роста новых побегов. Для пересадки нужно использовать каждый раз больший горшок, чем был в прошлом году. Для почвы лучше всего использовать готовый кислый субстрат, приобретенный в магазине, но можно и самому приготовить земляную смесь, состоящую из торфяной, дерновой и листовой земли.

Как обрезать гортензию?

Растение подрезают в зимнее время, когда новые почки еще не распустились, оставляя при этом на каждом побеге по три междоузлия. Необходимо проводить обрезку ежегодно, ведь только так гортензия выпустит много здоровых побегов, что приведет к пышности и обильности цветения.

Как размножить гортензию?

Комнатная гортензия размножается черенками, которые нужно брать из не цветущих побегов, расположенных у самого корня растения. Чтобы растение прижилось, используйте для размножения черенки, которые имеют не менее двух пар листьев. Черенки укореняются в течение двадцати дней, а вот цветения от них стоит ждать только на второй год.

Интересно, что цвет гортензии можно менять. Например, поливайте розовую гортензию раствором алюмокалиевых квасцов, чтобы получить голубые цветы. Этим же раствором поливайте малиновую гортензию, чтобы она стала сиреневой.


Уход за гортензией

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

как ухаживать за гортензией, как обрезать гортензию, как пересадить гортензию, как удобрять гортензию

Похожие