Как мыть собаку

Как мыть собаку
Как мыть собаку? Этот вопрос интересует многих владельцев этих питомцев, ведь собака, как и любое другое животное, нуждается в заботе и внимании. Конечно, существует много повседневных заданий, которые выполняют хозяева собак: кормление, выгуливание, игры и т. д., но не стоит забывать и о купании, ведь это тоже важная часть ухода за домашним питомцем.

Ветеринары не рекомендуют часто купать собаку, ведь кожа вашего четвероногого друга довольно сухая, а потому не очень хорошо переносит химию. Под шерстью собаки есть защитная смазка, которая стирается во время купания, делая кожу излишне чувствительной и раздражительной. Значит не нужно купать собаку? Конечно, нужно, ведь грязная шерсть собирается в катышки, плохо расчесывается и медленно растет.

Кроме того, грязная шерсть выглядит не очень красиво. Впрочем, положительным моментом остается то, что собаки, в отличии от кошек, очень даже любят купаться, а потому приручить пса к процессу мытья будет несложно.

Как часто купать собаку?

В общем-то, ветеринары сошлись на том, что купать собаку нужно один раз в два месяца, но существует исключение для выставочных собак, которых можно купать несколько чаще. Если у вас длинношерстный пес, то его нужно купать около трех раз в месяц.

У вас короткошерстный пес? Тогда не купайте его слишком часто, а просто расчесывайте влажной щеткой. Как правило, грязь от короткошерстных собак отлетает сама.

Что касается щенков и беременных собак, то их нужно купать не чаще, чем один раз в месяц, ведь иммунитет животного в период беременности и в детстве очень ослаблен.

Как правильно мыть собаку?

Если у вас маленькая собачка, то ее будет удобнее купать в тазике, а вот большого пса лучше мыть в ванной. На дно ванны необходимо постелить коврик, чтобы лапы животного не скользили. Кстати, не забудьте, что длинношерстную собаку нужно обязательно расчесать перед купанием, если не хотите потом развязывать узлы на шерсти.

Температура воды должна быть примерно 38-40 градусов. Купать питомца нужно слабым напором воды. Учтите, что вы должны обязательно следить за тем, чтобы вода не попала животному в уши, ведь это может привести к серьезному воспалению.

Помните, что во время купания нужно полностью намочить шерсть, не оставляя сухих участков. Собачий шампунь необходимо немного разбавить водой, а затем нанести на шерсть питомца мягкими, массирующими движениями.

После этого смойте шампунь, внимательно следя за тем, чтобы пена не осталась в труднодоступных местах (под мышками и за ушами животного). Вы же не хотите, чтобы ваш питомец слизал шампунь и получил отравление?

Вытирать животное нужно по направлению роста шерсти, используя махровое полотенце. Можете подсушить шерсть питомца феном, но его воздух должен быть теплым, но не горячим, чтобы не сушить еще больше кожу собаки. Кстати, приучать собаку к фену нужно с раннего возраста, ведь взрослого пса может напугать шум этого бытового предмета.

Учтите, что длинношерстную собаку необходимо расчесывать во время сушки, когда ее шерсть влажная, ведь иначе, когда шерсть высохнет, она будет настолько спутанной, что ее расчесывание принесет собаке болезненные ощущения.

Чем купать собаку?

Выбор шампуня — важный момент в уходе за собакой. Выбирайте шампунь, ориентируясь на то, какая шерсть у вашей собаки, ведь некоторые шампуни предназначены только для длинношерстных собак, а некоторые — подходят только короткошерстным. Кроме того, попробуйте использовать новый шампунь сначала на маленьком участке тела животного, чтобы проверить, не вызывает ли покупка аллергических реакций у животного.

Купание — важная процедура, которая позволит вашему питомцу оставаться не только красивым, но и здоровым.


Как правильно мыть собаку

Путь

Фильтры

уход

Теги

как мыть собаку, как часто купать собаку, чем купать собаку, как правильно мыть собаку

Похожие