Популярные короткошерстные породы кошек

Популярные короткошерстные породы кошек
Многие утверждают, что кошки эгоистичны и не знают, что такое преданность. Но говорят так только те, у кого никогда не было кошки, ведь хозяева этих питомцев в один голос твердят, что кошки — настоящие друзья человека. Эти животные ласковы, грациозны, красивы и даже полезны, благодаря своим охотничьим навыкам. Именно кошка способна избавить ваш дом от грызунов и мелких вредителей. О том, какие бывают короткошерстные породы кошек, вам расскажет сборник советов AnyDayLife.

Кошка — одно из наиболее популярных домашних животных. На сегодняшний день в мире существует более двухсот пород, от длинношерстных персидских кошек до голых кошек породы сфинкс. Давайте поговорим о том, какие существуют породы короткошерстных кошек.

Герман-рекс

Порода появилась в Германии в 1930 году. Этот кудрявый котенок имеет природную предрасположенность к дрессировке, а потому у вас точно не возникнет проблем с его воспитанием. Немецкий рекс имеет очень любознательный характер, а потому будьте готовы к тому, что он пойдет изучать дом, как только представится возможность.

Герман-рексы очень добрые, они никогда не обижают детей. Вы можете смело покупать такого котенка в качестве подарка для ребенка.

Русская голубая кошка

Родиной этой породы является северная часть России, откуда эти кошки и попали в Великобританию, где их сразу повели на модную выставку. Эти животные имеют удивительную внешность, ведь их шерсть отличается голубым отливом, а глаза имеют настолько яркий зеленый цвет, что напоминают изумруды. Кроме того, их голубая шерсть имеет двойной подшерсток, что делает ее очень мягкой.

Русская голубая имеет характер одиночки, а потому не нуждается в постоянном внимании хозяина. Она идеально подойдет для тех, кто подолгу отсутствует дома. Учтите, что привязанность этой кошки достанется только одному члену семьи, а остальных она просто не будет замечать.

Особенностью этой породы является то, что у такой кошки очень развит охотничий инстинкт, а значит она не уживется с другими домашними животными.

Калифорнийский спенглед

Именно эта кошка является максимально похожей на своего «старшего брата» — леопарда. Эта порода была выведена селекционерами, но сама идея создать кошку-леопарда принадлежит сценаристу Полю Кейси. Калифорнийский спенглед — результат скрещивания абиссинской, сиамской, американской, британской и нескольких безродных пород кошек.

Шерсть этой кошки имеет медовый оттенок, а украшают ее черные блестящие пятнышки, которые очень напоминают рисунок на перьях птиц. Кроме того, кошка имеет несколько удлиненное, атлетичное тело, что позволяет ей быть очень гибкой и ловкой.

Не все калифорнийские спенгледы имеют медовый окрас. Специалисты утверждают, что окрас этой кошки может варьироваться от коричневого до белого. Обязательное условие окраса — наличие пятнышек, которые раскидываются по всей длине теле.

Эти кошки безумно активны, что делает их еще больше похожими на леопардов. Но не смотря на это, спенглед отличается дружелюбием и ласковым отношением. Она очень привязывается к хозяину, а потому будет постоянно стараться привлечь его внимание. Спенгледы очень любят играть, а потому лучше обеспечить этих питомцев специальными игрушками.

Абиссинская кошка

Родиной этого животного является Эфиопия. В наше время эту породу чаще разводят в африканских странах. Эти кошки очень похожи на египетских кошек, которых египтяне считали священными.

Шерсть абиссинской кошки очень густая и нежная на ощупь, а также имеет очень интересный окрас. Каждый волосок этой кошки имеет около трех оттенков. Основной окрас этого животного имеет четыре варианта: голубой, желтый, рыжий и красный.

Абиссинская кошка отлично подходит для детей, ведь она очень нежная, спокойная и невероятно смышленая. Будьте готовы к тому, что комнатные растения, стоящие на ваших подоконниках, могут пострадать, ведь эта кошка очень любит солнце, а потому часто отдыхает именно на подоконнике.


Популярные короткошерстные породы кошек

Путь

Фильтры

породы и виды

Теги

короткошерстные породы кошек, русская голубая кошка, абиссинская кошка, герман рекс, калифорнийский спенглед

Похожие