Как научить ребенка считать в уме

Как научить ребенка считать в уме
Как научить ребенка считать в уме? Этот вопрос беспокоит многих родителей, чьим детям уже исполнилось 5-6 лет. Ребенок в таком возрасте будет делать то, что ему интересно, а потому родители должны сделать так, чтобы занятия, которые помогут научить малыша считать, проходили в увлекательной форме.

Вопросом обучения ребенка письму, чтению и подсчету раньше занимались в школах, но сейчас в некоторые школы даже не принимают детей, не владеющих этими базовыми навыками. Ребенок должен досконально уметь просто считать, чтобы научиться считать в уме. Итак, давайте поговорим о том, как научить ребенка считать.

Первое, что вы должны сделать — приобрести в магазине специальные книжки, в которых есть примеры с устным подсчетом.

Научите ребенка считать предметы: игрушки, карандаши, книжки. Не требуйте от малыша слишком много, ведь если он не знает, сколько получится карандашей, если к трем карандашам положить еще три, то он явно не сможет посчитать, сколько будет «2+2».

Главное, что нужно помнить во время занятий,— все нужно делать постепенно. Сначала спрячьте несколько солдатиков (или кукол) в квартире, а затем попросите ребенка найти их. Сначала один, потом два и больше, чтобы малыш понял, сколько предметов держит в руках.

Научите ребенка понятиям «больше», «меньше» и «поровну». Возьмите в руки три конфеты, а ребенку дайте две. Пусть он поймет, что у вас на одну конфету больше. Потом сделайте наоборот: ребенку в руки дайте три конфеты, а себе возьмите две. Сейчас малыш должен понять, что у вас на одну конфету меньше. Дальше, по тому же принципу, научите ребенка понятию «поровну».

Научите малыша осознанно называть состав чисел. Объясните ему, что в одном яблоке может быть пять семечек, а в одной коробке — семь конфет. Ребенок должен знать, что если он съест одну конфету из коробки, то их останется шесть. Постепенно усложняйте задачи, работая с предметами, которые имеют больше десяти составляющих.

Следующий шаг — научите ребенка порядковому подсчету (первый, второй и т. д.). Например: первый кусочек торта съест мама, второй кусочек торта съест папа, а третий кусочек получит малыш.

Покажите ребенку, что у мамы есть пять помад, у папы — четыре удочки, а у бабушки — две пары очков. Показывайте малышу примеры как можно чаще, ведь только так ему будет интересно учиться.

Теперь, когда ребенок умеет считать на пальцах, нужно перейти к решениям простых заданий, которые помогут малышу научится считать в уме. Важно, чтобы при подсчете ребенок не использовал пальчик, а считал именно в уме.

Попросите ребенка принести вам три машинки, две куклы и одного солдатика. Делайте это несколько раз в день, позволяя ребенку привыкнуть к тому, что теперь ему нужно вести подсчеты самостоятельно.

Дальше следует усложнить задачу: попросите ребенка принести несколько разных предметов, но уточните, что их сумма должна быть равна восьми. Этот этап будет самым сложным, ведь малышу трудно понять, сколько именно нужно принести машинок, кукол и солдатиков. Ребенок научился выполнять это задание идеально? Значит он уже умеет считать в уме.

Теперь важно развивать и поддерживать этот навык, используя простые арифметические задачи.

Конечно, в современных книжках полно примеров таких задач, но вы должны обязательно воплотить эти примеры в жизнь: поставьте перед малышом четыре груши и попросите посчитать их. Помните, что малыш не должен помогать себе пальчиком.

Ребенок посчитал груши? Теперь уберите одну грушу и спросите сколько теперь груш. Будьте готовы к тому, что ребенок не сразу сможет ответить на ваш вопрос, ведь вы еще не давали ему заданий такого рода.

Позже, когда ребенок научится элементарно вычитать, научите его сложению, используя похожие примеры. Поверьте, сделать это не составит труда, главное, чтобы ребенок проникся процессом.

Проводите такие уроки каждый день, постоянно меняя «реквизит». Используйте не только груши, но и конфеты, яблоки, игрушки, машинки, что угодно, что имеет яркую расцветку или может быть съедено после занятий.

Таким вот нехитрым способом можно научить ребенка считать в уме. Проводите занятия регулярно, но не огорчайтесь, если результат не придет так быстро, как вы рассчитывали, ведь каждый ребенок имеет свои особенности, которые надо обязательно учитывать. В конце концов, родители должны лишь создавать условия, в которых ребенку будет комфортно учиться и познавать мир.


Обучение ребенка счету в уме

Путь

Фильтры

дошкольники

Теги

как научить ребенка считать в уме, научить малыша считать, научить ребенка, примеры с устным подсчетом

Похожие