Карликовый еж: содержание и уход

Карликовый еж: содержание и уход
Африканский карликовый еж появился в результате скрещивания нескольких видов ежей и был выведен специально для содержания в домашних условиях. Карликовый еж выступает в качестве домашнего питомца в наших краях относительно недавно, в США и Канаде он появился около 40 лет назад. Сборник советов AnyDayLife расскажет, в чем состоит правильный уход за таким животным.

Внешне карликовый африканский еж похож на обычного ежа, но от сородичей его выделяет особенность окраса. Есть много оттенков окраса карликовых ежей (около 92), но у всех из них те части туловища, что без иголок, светлее. Весит такой еж в среднем 350-700 г, за его весом нужно постоянно следить и не перекармливать.

Несмотря на то что карликовый еж был специально выведен для содержания в неволе, ему все же передались инстинкты его диких предков. Если вы хотите завести дома такого экзотического питомца, обращайтесь только в специализированные питомники, где уделяют много внимания социализации, приучению и адаптации ежей к жизни в неволе. Выбирая любимца, отдавайте предпочтение любопытному и бесстрашному зверьку, который позволит взять себя на руки и даже перевернуть на спину, не сворачиваясь в клубок. Легче всего начинать приучение карликового ежа с 6-8 недельного возраста.

Ежики издают много звуков, они фыркают и хрюкают, но, выбирая зверька, убедитесь в чистоте его дыхания. Оно должно быть без свистов и хрипов. Глаза и нос карликового ежа должны быть чистыми, на коже не должно быть расчесов, ранок и шелушения, иголки и шерсть должны быть без проплешин. В таком случае будьте уверены в хорошем здоровье ежика.

Если вы выбираете пару африканских карликовых ежей, то учтите, в их группе должен быть только один самец. Но даже в таком случае могут происходить потасовки между зверьками.

Как и обычные ежи, африканские карликовые являются сумеречными и ночными животными. Они будут неуютно чувствовать себя как при ярком освещении, так и при сильном шуме. Карликовый ежик предпочитает затемненную обстановку, но все же ветеринары советуют постепенно переводить животных к дневному образу жизни, чтобы было легче за ними ухаживать.

Для карликовых ежей в доме или в квартире важно создать подходящий температурный режим. Температура воздуха должна быть на уровне от +22 до +30 ºС. Следите и за достаточным уровнем влажности, который особенно падает в городских квартирах в зимний период. Низкая температура и сухой воздух сделает здоровье ежа более восприимчивым к болезням, а при неправильном температурном режиме зверек вообще может впасть в неадекватную спячку.

Для жилья карликовому ежу необходимо много пространства, так как в период бодрствования питомец будет много двигаться. Чем больше будет его клетка, террариум или загородка, тем лучше. В клетке ежа должен быть домик, где бы животное могло спрятаться, лоток с песком, поилка, если не планируете выпускать ежика в свободные походы по дому, то обязательно установите колеса для бега, чтобы питомцу было где размяться. Что касается лотка с песком, то если вам удастся приучить к нему животное, замечательно, но зачастую туалет у карликового ежа везде там, где он ходит.

Выпуская ежа в «поход» по дому, никогда не оставляйте его без присмотра. Он может легко запутаться лапками в нитках или волосах на полу, а так как обладает плохим зрением, может упасть с возвышенности.

Карликовые ежи отличаются очень нежным здоровьем, кроме поддержания температурного режима и исключения любых сквозняков, важно регулярно следить за его состоянием, постоянно осматривать на предмет ранок. Время от времени аккуратно состригайте когти ежу, особенно на задних лапках. Около двух раз в месяц ежа можно купать, используя как обычную воду, так и специальные средства.

Для здоровья карликового ежа важно и правильное питание. Основной рацион питомца должны составить насекомые и их личинки. Если же еж будет отказываться от такого корма, необходимо перевести его на специальный сухой. Кроме этого ежу иногда можно давать постный мясной фарш (предварительно ошпаренный кипятком), вареные перепелиные яйца, вареные куриные субпродукты, некоторые овощи и фрукты (груши, яблоки, бананы, морковь). Помните, что у взрослых ежей непереносимость лактозы, поэтому никаких молочных и кисломолочных продуктов в рационе карликового ежа быть не должно.


Карликовый еж в домашних условиях

Путь

Фильтры

уход, породы и виды, питание

Теги

карликовый еж, африканский карликовый еж, кормление карликового ежа, содержание карликового ежа

Похожие