Жидкий пенопласт: особенности утеплителя

Жидкий пенопласт: особенности утеплителя
С появлением современных утеплителей, создающих тонкие и надежные тепловые барьеры, применение пенопласта в плитах в качестве утеплителя стали считать нецелесообразным. Ему на смену пришел жидкий пенопласт — экономичный и долговечный тепло- и шумоизоляционный материал для утепления любых помещений. Сборник советов AnyDayLife поможет разобраться, какие у него есть преимущества перед другими видами утеплительных материалов.

Жидкий пенопласт является экономичным, долговечным и достаточно простым материалом в использовании. Им утепляют как стены, так и крыши и полы, но здесь есть одна особенность — жидкий пенопласт лучше всего применять на стадии строительства жилища, хотя есть варианты его использования и в построенном доме.

Жидкий пенопласт можно приобрести как в готовом виде в баллонах, так и в виде смеси. В последнем случае материал подготавливают к использованию непосредственно на стройплощадке и заливают в пустоты конструкции или в подготовленную опалубку. Для его производства из смеси на стройплощадке требуется доступ к воде, электричеству и, собственно, сама установка для производства пены.

Преимущества и недостатки жидкого пенопласта

Что касается его свойств теплозащиты, то слой жидкого пенопласта толщиной в 10 см заменяет плиту твердого пенопласта толщиной 30 см или плиту минваты толщиной 20 см. Кроме хороших свойств теплоизоляции, пожаробезопасности (группа горючести Г2, а воспламеняемости — В2), стойкости к воздействию микроорганизмов и органических растворителей, жидкий пенопласт обладает способностью предотвращать распространение грызунов и насекомых, что особенно важно в частных домах.

Еще одним не менее важным преимуществом является паропроницаемость, в отличие от твердого пенопласта в плитах. Лишняя влага из дома будет уходить наружу в виде пара. Как и любой другой жидкий утеплитель, жидкий пенопласт не оставляет пустых участков и швов. Специалисты утверждают, что такой материал прослужит более 50 лет.

Несмотря на все эти преимущества жидкий пенопласт имеет и слабые стороны. Главным его недостатком называют линейную усадку до 5%, когда материал заливают на горизонтальные поверхности без давления. Еще один неприятный момент использования жидкого пенопласта — запах формальдегида. Со временем такой запах выветривается, но все же при работе нужно использовать защитные маски для лица.

Несмотря на специфический запах при использовании жидкого пенопласта, он является экологически чистым материалом, предназначенным для использования в жилом секторе. Современные методы производства и очистки делают его безопасным для здоровья людей на протяжении всего срока службы.

Как утепляют жидким пенопластом

Жидкий пенопласт, как уже упоминалось, прост в использовании. Утепляемая поверхность не требует особой подготовки. Утепляют дома жидким пенопластом методом его заливки в зазоры между наружными и внутренними стенами на этапе строительства дома. В таком случае материал наливают послойно, высота слоев при этом не должна превышать трех метров. Жидким пенопластом утепляют и каркасные дома.

Заливка жидким пенопластом может производиться на любой поверхности или плоскости даже неправильной геометрии. Этот материал можно заливать в межстеновой зазор и уже построенного дома, где между наружной и внутренней стеной есть воздушное пространство не менее 3 см. Для этого в стене проделывают небольшие отверстия на расстоянии 1-2 м в шахматном порядке и под давлением заливают жидкий пенопласт до тех пор, пока он не покажется в соседнем отверстии. Кроме этого, заливку материала производят и между существующей стеной и фальшстеной из сайдинга, профнастила, гипсокартона и других материалов.


Утепление жидким пенопластом

Путь

Фильтры

дом, дача, пол, стены, фасады, крыша

Теги

жидкий пенопласт, использование жидкого пенопласта, современные утеплители, недостатки жидкого пенопласта

Похожие