Как создать видеоурок самостоятельно

Как создать видеоурок самостоятельно
Сегодня популярным средством обучения стали видеоуроки. Они удобны тем, что одновременно могут и демонстрировать пользователям процесс выполнения того или иного действия, и давать устные либо текстовые пояснения для лучшего восприятия. О том, как создать видеоурок самостоятельно при помощи различных программ, речь пойдет далее.

Чтобы создать видеоурок, можно пойти несколькими основными путями. Например, можно сделать так называемый скринкаст и записать голосовое сопровождение или же просто наложить текст. Еще можно записать видеоряд с помощью веб-камеры или с помощью обычной камеры, а затем выполнить монтаж и наложение звука. Наконец, третий основной способ — запись видеоурока из презентации или слайд-шоу.

Как сделать видеоурок на основе скринкаста?

Скринкаст — это видеозапись информации, которая выводится на экран ПК. Сделать скринкаст можно с помощью любой имеющейся под рукой программы захвата видео с монитора, например, бесплатной CamStudio, Free Screen to Video или Webinaria либо же платной Camtasia Studio, Movavi Screen Capture, «Экранная Камера» и др.

В зависимости от возможностей выбранной программы для захвата видео с экрана, дальнейшее создание видеоурока на основе скринкаста можно выполнять либо в этой же программе, либо в отдельной. Например, к записанному видео при необходимости можно добавить голосовое сопровождение, фоновую музыку, титры, заставки, а также при желании записанное видео можно обрезать.

Рассмотрим в качестве примера создание видеоурока на основе скринкаста при помощи популярной бесплатной программы CamStudio. Чтобы сделать в этой программе видеоурок, необходимо установить и запустить ее, а затем выполнить предварительные настройки:

  • выбрать размер области захвата экрана: весь экран, определенное окно или фиксированная область;
  • выбрать нужный тип записи звука: не записывать, с микрофона, с динамиков;
  • выбрать желаемый формат готовой видеозаписи: AVI, MP4, SWF;
  • настроить при необходимости синхронизацию звука и видео.

Далее следует включить запись скринкаста и начать выполнять на экране те действия, которые должны быть продемонстрированы в видеоуроке. Если записывается голосовое сопровождение, то одновременно нужно в микрофон начитывать поясняющий текст. Для завершения записи необходимо нажать кнопку «Стоп». Готовую запись программа сразу же предложить сохранить в файл в любом удобном месте. Этот файл в дальнейшем можно просматривать или редактировать, как и любой другой файл AVI, MP4 или SWF.

Как сделать видеоурок с помощью веб-камеры?

Запись видеоурока с помощью веб-камеры обычно выбирается для тех случаев, когда те или иные действия нужно показать непосредственно на модели, к примеру, если создается видеоурок по выполнению макияжа или прически. Для создания видеоурока в подобном случае можно воспользоваться программами записи видео с веб-камеры.

Среди таких программ есть как платные, так и бесплатные варианты. К примеру, очень популярна сейчас поставляемая бесплатно в составе операционной системы Windows программа Windows Movie Maker. Правда, присутствует эта программа только в Windows XP, а вот для Windows Vista, Windows 7 и старше необходимо дополнительно загружать на ПК с официального сайта Microsoft программу «Киностудия Windows», входящую в бесплатный пакет обновлений Windows Live.

Чтобы в программе «Киностудия Windows» записать с помощью веб-камеры видеоурок, необходимо после запуска программы во вкладке «Главная» выбрать на панели инструментов пункт «Видео с веб-камеры» и приступить к записи. Отдельно можно записать закадровый текст, выбрав пункт «Записать закадровый текст», добавить музыкальное сопровождение (пункт «Добавить музыку»).

Еще в данной программе можно добавлять к видеоуроку текстовые аннотации, заголовки, эффекты переходов. Также можно вставлять различные изображения, управлять скоростью воспроизведения звука, редактировать видео и аудио. Сохранить полученный результат можно в разных форматах на локальный ПК, а кроме того, можно сохранить записанный фильм в OneDrive, Facebook или YouTube.

Как видите, создание видеоуроков своими руками выполнить не так уж сложно, причем всегда для этой цели можно обойтись бесплатно распространяемыми программами. Но все равно не спешите расслабляться: чтобы видеоурок получился по-настоящему качественным и полезным, вам нужно тщательно продумать его сценарий, поработать над своей речью. А если снимаете видеоурок при помощи веб-камеры, не забудьте, что в кадр может попасть обстановка комнаты, и не поленитесь навести порядок.


Как сделать видеоурок

Путь

Фильтры

полезные советы

Теги

как сделать видеоурок, как создать видеоурок, скринкаст, записать видеоурок, запись видеоурока

Похожие