Порода собак рассел-терьер

Порода собак рассел-терьер
Порода собак рассел-терьер (джек-рассел-терьер или парсон-рассел-терьер) характеризуется хорошими охотничьими навыками. Этот терьер прекрасно взаимодействует с другими охотничьими собаками. Его задача — залезть в нору и выгнать оттуда зверя. Но не думайте, что этот милый пес не может стать просто вашим другом. Его веселый, подвижный и добрый характер точно не оставит вас равнодушными.

Родиной этого терьера является Англия, где его вывели в первой половине XIX века. Этих собак использовали во время верховой охоты, ведь они могли легко проникать в нору зверя, а все благодаря небольшому размеру и очень развитой мускулатуре.

Терьеры очень смелые и отважные, они нередко вступали в схватки с будущей добычей хозяина. Терьера скрещивали со многими другими типами собак, однако полученный результат не соответствовал исходному варианту породы. Очень часто практиковалось скрещивание рассел-терьера с бульдогом, чтобы охотничья собака получила еще больше бойцовских навыков.

Следы такого скрещивания можно наблюдать до сих пор, особенно у белых терьеров с черными пятнами.

Особенности рассел-терьера

На сегодняшний день рассел-терьер выступает в роли охотничьей собаки, сторожа, фермерской собаки и просто друга. От того, как вы воспитаете эту собаку, зависит то, кем он будет вам служить. Поэтому учтите, что воспитание терьера — самая важная часть его жизни. Если вы сделаете ошибку, то рассел превратит ваш дом в свалку разорванных вещей.

Внешний вид рассел-терьера

Голова собаки имеет форму клина, череп широковатый, но постепенно сужается ближе к глазам. Нос у расселов обычно черный, а челюсти отличаются мускулистостью. Зубы у этих собак просто идеальные, а прикус абсолютно правильный.

Глаза у расселов посажены глубоко, а потому будьте внимательны при покупке собаки, ведь у поддельных расселов обычно выпуклые глаза. Уши терьера свисают вперед и имеют треугольную форму.

Шерсть такой собачки гладкая или жесткая. Как правило, имеет хороший подшерсток, а еще шерсть терьера плотно прилегает к телу, чтобы защитить его от плохой погоды.

Что касается окраса шерсти, то расселы бывают белыми или белыми с пятнами черного, рыжего, или бежевого цвета.

Поговорим о размере рассела. Высота кобелей варьируется от 25 см до 36см, а сук — от 23 см до 33 см.

Характер рассел-терьера

Воспитание — ключ поведения этой собаки. Вы можете лепить из него то, что вам по душе, но также не стоит забывать и о врожденных качествах настоящего терьера. Да, он будет рад лежать головой на коленях любимого хозяина, но вскоре ему это наскучит. Помните, что этот терьер — спортсмен, а потому важно обеспечить ему подвижный образ жизни.

Терьер из тех собак, которые способны погрызть ваши любимые ботинки, когда ему станет скучно, а чтобы этого не случилось необходимо все время занимать питомца. Купите ему кость, игрушку или куклу, которую он сможет безнаказанно грызть, как только посчитает нужным.

Этой собаке будет трудно ужиться с другими животными, а потому важно, чтобы вы пресекали малейшие попытки его охоты на других домашних любимцев. Кстати, важно помнить, что вблизи от автомобильных трасс этого озорника лучше сажать на поводок, ведь он может погнаться за бабочкой, даже через автомагистраль.

Джек-рассел-терьеры — очень ласковые, выносливые и уступчивые собаки. Они легко обучаются и не требуют особого ухода. Несомненно, такая собака послужит отличным другом для вас и вашей семьи.


Особенности породы собак рассел-терьер

Путь

Фильтры

породы и виды

Теги

порода собак рассел-терьер, джек-рассел-терьер, внешний вид рассел-терьера, особенности рассел-терьера

Похожие