Чистка дубленки в домашних условиях

Чистка дубленки в домашних условиях
Теплые и удобные дубленки заслуженно пользуются большей популярностью среди других видов зимней верхней одежды. Как и любая вещь, даже самая дорогая дубленка в процессе носки загрязняется. Сборник советов AnyDayLife подскажет, как производится чистка дубленки в домашних условиях.

Способ чистки дубленки прежде всего зависит от вида материала, который был использован при ее пошиве. Дубленки в большинстве шьют из овечьей шкуры. При разном виде обработки толщина такой шкуры может варьироваться, например, меховой велюр из овечьей шкуры довольно плотный и с густым мехом, поэтому и дубленки из него более тяжеловесные, но теплые. Облегченные и почти невесомые дубленки шьют из шкуры ягнят.

Внешняя сторона дубленки может представлять собой просто отшлифованную кожу без покрытия или с покрытием. Дубленки из кожи без покрытия приятные на ощупь, выглядят эффектно, но быстро засаливаются и пачкаются. Дубленки с покрытием благодаря защитному слою более стойкие к загрязнениям, но процесс их чистки усложняется особенностями того или иного вида покрытия. Если на дубленке есть мех и он также требует чистки, более подробно о такой процедуре читайте в нашей статье «Как чистить мех».

Дубленки с замшевой поверхностью без покрытия требуют только деликатной сухой чистки. На таком изделии важно замечать загрязнения сразу и бороться с ними, иначе старые пятна проникают глубоко в слои замши, и бороться с ними будет намного труднее. Дубленки с покрытиями могут переносить кроме сухой и влажную чистку, а дубленки с поверхностью обычной кожи можно без опасений подвергать частичной влажной чистке. Но запомните, что стирать дубленку нельзя ни при каких условиях.

Деликатная сухая чистка дубленки

Засаленность и жирные пятна на дубленке можно удалить с помощью манки. Многие вспомнят, что жир с одежды убирают солью, но к дубленке это средство применять нельзя, иначе рискуете оставить на коже светлое пятно. Используя манку, щедро насыпьте ее на место загрязнения. Наденьте тканевую перчатку и хорошо потрите пятно, двигаясь от его центра к краям. После этого удалите манку с помощью пылесоса с мягкой насадкой или с помощью специальной щетки для замши. Повторяйте процедуру, пока не добьетесь желаемого эффекта. Манка отлично впитает все загрязнения и не испортит материал.

Сложные жирные пятна на замшевой дубленке без специального покрытия можно удалять и с помощью крахмала. Порядок действий такой же, как и при использовании манки. Чтобы продлить красоту своей замшевой дубленки, всегда пользуйтесь специальными водоотталкивающими спреями для замши, обрабатывая изделие не перед самым выходом из дома, а заранее.

Влажная чистка дубленки нашатырем и глицерином

Если дубленка имеет специальное покрытие и может подвергаться щадящей влажной чистке, попробуйте удалять сильные загрязнения с помощью смеси нашатырного спирта с глицерином. Для этого смешайте ингредиенты в пропорции 1 к 1, хорошенько перемешайте. Смочите в полученном средстве кусочек белой хлопчатобумажной ткани (окрашенная ткань может оставить на изделии следы) и аккуратно, без применения силы протрите пятно. Затем разложите дубленку на ровной поверхности, расправьте и оставьте высохнуть только при комнатной температуре.

Влажная чистка дубленки шампунем и нашатырем

Загрязненные места дубленки, покрытие которой хорошо выдерживают воздействие влаги, можно почистить с помощью обычного шампуня, смешанного с нашатырным спиртом. Для этого смешайте ингредиенты в пропорции 1 к 1 и добавьте один стакан теплой воды. Перемешайте смесь, смочите в ней белую хлопчатобумажную салфетку и аккуратно протрите пятно. Сильно тереть не рекомендуется, чтобы изделие в этом месте не растянулось и не потеряло свой первоначальный вид. Расправьте дубленку и оставьте ее сушиться при комнатной температуре, не используя каких-либо вспомогательных средств (фена, обогревателя и т. д.).

Общие рекомендации по чистке дубленок

Чтобы изделие сохраняло свой первоначальный вид как можно дольше, уделите должное внимание регулярному уходу за ним. Для ежедневной чистки дубленки от пыли используйте только специальные резиновые щетки или щетки из натурального ворса. Любые загрязнения удаляйте без промедления, а также не забывайте использовать специальные защитные средства. Периодически чистите дубленку паром, используя, например, утюг со специальной функцией. Горячий пар убивает насекомых и предотвращает их появление, бережно удаляет загрязнения и не вредит поверхности. Паром можно чистить и мех на внутренней стороне дубленки, который также периодически нужно вычесывать щеткой из натурального ворса.


Как почистить дубленку

Путь

Фильтры

удаление пятен

Теги

чистка дубленки, сухая чистка дубленки, влажная чистка дубленки, пятна на дубленке, пятна на замшевой дубленке

Похожие