Каким должен быть ужин для ребенка

Каким должен быть ужин для ребенка
Многие взрослые из-за занятости перестают следить за своим рационом, если же речь идет о малыше, то забота о его питании должна быть у родителей на первом месте наравне с заботой о его здоровье и воспитании. AnyDayLife поделится идеями и полезными советами, каким должен быть ужин для ребенка, который уже полностью перешел с грудного молока и смесей на обычную пищу.

Последний прием пищи для ребенка, то есть ужин, должен строго регулироваться согласно режиму дня. Накормить малыша перед сном важно не позже девяти вечера. После этого времени организм ребенка, как и взрослого, перестает активно перерабатывать пищу, что самым негативным образом скажется на качестве сна и на состоянии пищеварительной системы. Кормить ребенка непосредственно перед сном также не рекомендуется, после ужина должно пройти полтора – два часа перед сном.

Главной особенностью ужина для ребенка является приготовление легких, но сытных и питательных блюд. Ужин не должен содержать никаких жирных, жареных, копченых, сладких и соленых продуктов. Как и в любой другой прием пищи ребенка, избегайте покупных соусов, кетчупов, майонезов и прочего, ограничьте и использование при приготовлении детских блюд приправ.

Если приготовить ребенку на ужин блюдо из продуктов, которые будут тяжело перевариваться, даже самый вкусный ужин доставит ребенку только дискомфорт. Для детского ужина желательно использовать каши (кроме манной), овощи и фрукты, нежирный творог и кисломолочные продукты. Рыбу, мясо, яйца и сыр лучше давать ребенку на обед.

Из овощей и фруктов готовьте печеные или блюда на пару, салаты, легкие супы, рагу, пюре, суфле, с добавлением круп готовьте каши, ризотто (рис с овощами), биточки, оладьи или котлетки, а с добавлением нежирного творога — запеканки, суфле, сырники и др. Что касается каш, то для их приготовления используйте пшенную, перловую, гречневую или овсяную крупы. Сдабривайте кашу не сахаром или молоком, а фруктовым пюре, сухофруктами, орешками, медом. На десерт на ужин приготовьте печеные фрукты с медом или орешками, кисель, пудинг.

Полезный ужин ребенку лучше запивать компотом, свежим соком, слабозаваренным травяным чаем из ромашки и мелиссы, например, что лучше подготовит ребенка ко сну. Рекомендуемое количество жидкости перед сном — не более 250 мл.

Вспомните, когда ребенок был младше, то непосредственно перед сном получал порцию грудного молока или молочной смеси, поэтому специалисты рекомендуют вводить в режим питания ребенка и второй ужин приблизительно за полчаса перед сном. Этот ужин должен быть в виде стакана теплого молока, кефира, ряженки или домашнего натурального йогурта. Такие продукты благоприятно воздействуют на работу ЖКТ, подарят малышу чувство сытости и будут действовать на организм успокаивающе.

Если же после хорошего ужина и перекуса кисломолочным продуктом ребенок просыпается ночью и просит сладость или печенье, то лучше всего дайте ему просто попить воды или компота. На самом деле организм ночью требует не еды, а питья, но ребенок еще этого не понимает и принимает сигнал о жажде за сигнал о голоде. Кстати, сигнал о жажде превратно понимают и взрослые, когда в течение дня питаются разными перекусами, а на самом деле организм требует просто жидкости.

Следует отметить, что с детским ужином у многих родителей случаются проблемы. Например, ребенок не желает есть полезные овощи, запеканку и подобное, не слушается, истерит и при этом утверждает, что голодный. В таком случае наверняка он имеет в виду конкретную сладость, печенье, не полезную сосиску и прочее. Родителям важно не терять самообладание и не поддаваться на уговоры маленького манипулятора, а позитивным тоном повторять, что голодный человек будет есть предложенное, а сладости — это только баловство для сытого. Приучая ребенка к полезной и правильной пище, вы сформируете у него собственную культуру питания и научите прислушиваться и понимать собственные ощущения.


Как правильно готовить ужин для ребенка

Путь

Фильтры

малыши, дошкольники, школьники

Теги

ужин для ребенка, что приготовить ребенку на ужин, детский ужин, приготовление детских блюд

Похожие