Глянцевый или матовый потолок: что лучше

Глянцевый или матовый потолок: что лучше
При выборе натяжного потолка многие сталкиваются с вопросом того, что же не только хорошо смотрится в квартире, но и обладает лучшими эксплуатационными характеристиками: матовая поверхность или глянец? Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, что лучше — глянцевый или матовый потолок.

По своим эксплуатационным характеристикам глянцевые и матовые натяжные потолки из пленки ПВХ или полотна ничем не отличаются. У них одинаковый срок службы, разница лишь в уходе, стоимости и использовании в интерьере. Именно на этих вопросах мы и заострим внимание, чтобы ответить, какой потолок лучше — глянцевый или матовый.

Дизайн помещения

Первое, на что необходимо обратить внимание, так это на тип помещения, в котором вы будете использовать натяжной потолок. Глянцевый натяжной потолок идеально подходит для маленьких комнат с низкими потолками. Глянцевое покрытие обладает отражающими свойствами, поэтому благодаря потолку можно визуально расширить помещение.

Идеальным выбором глянцевый потолок будет для ванной, прихожей и коридора. Также глянцевый потолок можно использовать для гостиной, если вы часто принимаете гостей. Блестящий потолок придаст интерьеру праздничный вид. На кухне глянцевый натяжной потолок является абсолютным фаворитом. Правда, не выбирайте темный натяжной потолок, например, коричневый или черный. Пускай потолок будет смотреться непревзойденно, но чистка от жира станет большой проблемой.

Матовое покрытие рекомендуется для интерьера детской и спальни, где необходимо создать более уютную и тихую атмосферу. Также матовый потолок стоит выбрать всем тем, кто привык проводить в гостиной тихие семейные вечера. Ни в коем случае не выбирайте матовый потолок для кухни, ведь из-за шероховатой поверхности его очень сложно чистить.

Цена

Натяжные потолки нельзя отнести к разряду очень дорогих, но все же при выборе материала есть некоторые ценовые различия. Так, если для вас на первом месте стоит дешевизна, тогда выбирайте матовый натяжной потолок. Глянцевые материалы стоят намного дороже.

Уход и чистка

Время от времени натяжной потолок необходимо чистить от пыли и других загрязнений. И если для чистки матового потолка достаточно использовать губку или пароочиститель, то только не на глянцевом. При неправильном обращении на глянцевом потолке остается масса разводов, от которых сложно избавиться. Чтобы глянцевый потолок снова выглядел как новый, лучше предоставить его чистку специальной компании, работник которой выполнит всю работу при помощи профессионального оборудования.

Освещение

Использование светильников является одним из самых важных критериев при выборе натяжного потолка. Обратите внимание на то, что глянцевые натяжные потолки могут быть полупрозрачными и пропускать до 50% света. Если вы хотите создать необычные эффекты, тогда зашейте глянцевой пленкой светодиодную ленту или же люминесцентные лампы. Матовые потолки не выдерживают такого обращения, поэтому с ними можно использовать только слабые люстры (до 35 Вт) или же точечные светильники.

Цвет

Очень часто при выборе натяжного потолка отталкиваются от цветовой гаммы комнаты. Если вам не по душе обычный белый потолок, то вы можете выбирать любой другой цвет. Правда, у матовых потолков очень ограниченная цветовая гамма, в то время как глянцевые позволяют выбирать самые невероятные оттенки, что можно использовать для зонирования помещения или же создания многоуровневых потолков. Кстати, именно из глянцевой пленки делают популярный сегодня потолок «Звездное небо».

Как видите, нельзя дать однозначного ответа на вопрос, какие натяжные потолки лучше. Выбор зависит лишь от того, где именно вы планируете использовать его, и от ваших собственных вкусовых предпочтений.

Глянцевый или матовый потолок: что лучше

Путь

Фильтры

кухня, ванная комната, гостиная, спальня, детская, прихожая, декорирование

Теги

глянцевый или матовый потолок, глянцевый или матовый потолок лучше, какие натяжные потолки лучше

Похожие