Как ухаживать за геранью

Как ухаживать за геранью
Герань — это популярнейший комнатный цветок, и это не удивительно, ведь его красота и разнообразие способны тронуть душу любого любителя растений. Прошло уже несколько десятилетий с тех пор, как герань исчезла из домов, ведь ее считали цветком безвкусицы. Постепенно она отвоевала свое место на подоконниках и балконах. Сегодня вы узнаете, как ухаживать за геранью.

Герань существует в двух вариантах: как комнатное растение и как садовое. Лепестки герани бывают ярко-красными, розовыми и белыми. Но сегодня появилось много разновидностей герани, которые способны удовлетворить любой вкус.

Мало того, что этот цветок красивый, он еще и полезный. Именно герань способна избавить ваш дом от мелких комнатных вредителей. Как правильно ухаживать за геранью?

Герань неприхотлива в уходе, она не требует много внимания, а потому вероятность того, что герань приживется, является почти стопроцентной.

Герань — очень светолюбивое растение, а значит лучше ставить герань на подоконник или балкон. Свет очень важен для герани, ведь его недостаток может привести к тому, что цветок не будет обильно цвести, а его листья станут сухими и мелкими.

Что касается температуры воздуха, то для герани подходит нормальная комнатная температура. Зимой, когда наступают холода, желательно расположить герань в прохладном месте, где температура будет около +16 градусов, ведь это растение привыкло адаптироваться к любой погоде.

Поливка герани должна быть обильной и регулярной. Этот цветок очень любит, когда его корни находятся во влаге, но не в воде, а потому помните, что вода в горшке застаиваться не должна. Главное — хороший дренаж.

Нельзя опрыскивать герань. Если же получилось так, что герань стоит на подоконнике с другими цветами, то лучше убирайте ее, когда будете опрыскивать другие цветы. Влага на листьях способна очень сильно навредить герани.

Герань — любительница свежего воздуха, а потому лучше выносить ее на балкон или на улицу, когда позволяет погода. Опытные садоводы утверждают, что герань цветет намного лучше, когда находится на свежем воздухе.

Герань размножается как черенками, так и семенами. Но для посадки лучше использовать черенки, которые берутся из верхней части любого побега. Листочков на черенке должно быть три, как минимум. Важно дождаться, чтобы срез на черенке немного подсох, а затем посадить черенок в емкость, наполненную питательной смесью. Верхушку черенка необходимо отщипнуть, как только он пустит корни.

Герань относится к тем растениям, чей внешний вид нужно формировать, ведь ее стебли вытягиваются по мере роста, в результате чего растение выглядит немного нелепо. Вот потому и важно прищипывать молодые побеги, чтобы кустики вашей герани были пушистыми и красивыми.

Ваша герань уже запущена? Не беда, ведь вы можете обрезать оголенные побеги. Делайте это максимально низко к земле, но не забывайте, что два междоузлия обязательно должны остаться, ведь именно из них будут вырастать молодые побеги.

Герань не переносит органических удобрений, а потому для красоты и хорошего цветения вашей герани лучше использовать специальную подкормку.

Помните, что правильный уход за геранью сделает ваш цветок здоровым, а именно здоровый цветок способен радовать своей красотой в любое время года.


Уход за геранью

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

как ухаживать за геранью, правильный уход за геранью, герань, поливка герани

Похожие