Как правильно варить кашу

Как правильно варить кашу
Каши непременно должны присутствовать в рационе и детей, и взрослых, ведь они являются основным источником сложных углеводов для организма. Но как нужно варить каши, чтобы они были и вкусными, и полезными? О том, как правильно варить кашу, давайте узнаем вместе с нашим сборником советов AnyDayLife.

Каши можно варить из самых разных круп, но, пожалуй, самыми популярными можно назвать такие каши, как гречневая, овсяная, манная, пшеничная, пшенная, рисовая, гороховая, перловая, ячневая. Каждая из этих каш требует соблюдения целого ряда правил при приготовлении.

Все каши сегодня принято делить на жидкие, вязкие и рассыпчатые. В зависимости от необходимой консистенции каши обычно подбирается количество воды, в которой будет вариться крупа, а также сама крупа. К примеру, из манной крупы, как ни старайся, рассыпчатой каши не сваришь, так же как и из гречневой крупы не получить жидкой каши.

Удобнее всего рассмотреть основные правила приготовления каш на примере некоторых наиболее популярных круп.

Как правильно варить гречневую кашу?

Чтобы правильно сварить гречневую кашу, которая, кстати, считается одной из самых простых, необходимо взять объем крупы, вдвое превышающий объем жидкости (воды или молока). Кастрюлю для этой каши желательно взять с толстым дном, чтобы каша не пригорела во время приготовления.

Гречневую кашу следует варить только при закрытой крышке, ни в коем случае не перемешивая. Первые 3-5 минут каша варится на сильном огне, затем огонь необходимо уменьшить до среднего, а в самом конце варки — до минимального. Каша готова тогда, когда вода полностью выпарится из кастрюли. Хорошая гречневая каша должна получиться рассыпчатой.

Для улучшения вкусовых качеств гречневую кашу можно заправить сливочным маслом или поджаркой из лука и грибов. Солить гречневую кашу принято в конце приготовления.

Как правильно варить пшенную кашу?

Приготовление пшенной каши существенно отличается от варки каши из гречневой крупы. К примеру, пшенную крупу перед тем, как варить из нее кашу, обязательно следует несколько раз промыть в воде, причем последний раз — в горячей. Воды для пшенной каши нужно брать от 2,5 до 4 объемных частей в зависимости от желаемой консистенции: меньше всего воды требует рассыпчатая каша, а больше всего — жидкая.

Если варить пшенную кашу обычным образом, то достаточно просто залить промытую крупу водой в необходимом количестве, накрыть крышкой и поставить на сильный огонь. Как только вода закипит, огонь следует уменьшить и затем можно продолжать варить кашу до готовности. Ближе к концу приготовления кашу можно подсолить и заправить сливочным маслом. Каша готова, когда жидкость выпарится из кастрюли.

Вкуснее пшенную кашу можно сделать, если сначала отварить крупу в большом количестве воды до полуготовности, а затем воду слить, а вместо нее в кастрюлю налить молоко. В молоке пшено доваривается уже до готовности, а затем солится и заправляется маслом. Дополнительно полезно готовую кашу на некоторое время укутать, чтобы она хорошенько настоялась.

Как правильно варить овсяную кашу?

Овсяную кашу любят далеко не все, а между тем она крайне полезна. Чтобы вкусно сварить овсяную кашу, нужно знать несколько важных правил. Так, варят эту кашу обычно или из овсяной крупы, или из овсяных хлопьев, и в каждом из этих случаев способ приготовления каши будет разным.

Если овсяную кашу варить из цельной крупы, то ее варка мало чем отличается от варки полужидких (вязких) каш из других круп. Для такой каши потребуется взять в 3 раза больше жидкости по объему, чем самой крупы. Сначала крупу в течение 20-25 минут следует отварить в половине нормы воды, а затем к каше необходимо добавить оставшуюся часть воды (можно заменить молоком) и продолжить варить еще 30 минут. В готовую кашу по желанию можно добавить сахар или мед.

Варить кашу из хлопьев следует иначе. На такую кашу потребуется 4 стакана воды на 1 стакан хлопьев, если каша должна быть вязкой, или же 6 стаканов воды на 1 стакан хлопьев — если жидкой. Воду необходимо закипятить, подсолить и подсластить по вкусу, а затем добавить в нее хлопья. Варить кашу требуется 5-7 минут, после чего ее нужно снять с огня и оставить настаиваться еще 5 минут. В готовую кашу можно по своему усмотрению добавить мед, варенье, сухофрукты и т. д.


Как правильно готовить каши

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как правильно варить кашу, как правильно варить гречневую кашу, как правильно варить пшенную кашу

Похожие



Комментировать
  • а я всегда готовлю гречку в духовке в керамической кастрюле, она тогда не варится, а томится как в русской печи, всегда получается рассыпчатая и вкусная.
    еще очень удобно варить крупу в порционных пакетах специальных, она тогда всегда получается рассыпчатая и не надо пропорции воды тщательно высчитывать
    фрекен Бок 04.09.14 15:43 Ответить 0