Компенсация дней отпуска при увольнении

Компенсация дней отпуска при увольнении
Каждый сотрудник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. И если перед увольнением отпуском не довелось воспользоваться, то его необходимо компенсировать денежными средствами. Давайте узнаем, как насчитывается компенсация дней отпуска при увольнении.

Согласно ТК, есть несколько видов отпусков, которые предоставляются сотрудникам. И некоторые из них приходится компенсировать при увольнении. Ежегодный оплачиваемый отпуск, естественно, попадает в эту категорию, но не является единственным. Есть некоторые дополнительные отпуска, которые работодатель также обязан компенсировать.

К дополнительным отпускам, которые подлежат компенсации при увольнении, относятся такие:

  • за особый характер труда;
  • дополнительные отпуска для определенных категорий работников.

Перечисленные отпуска необходимо учитывать при расчете денежной компенсации сотруднику, который увольняется. При этом необходимо заметить, что при увольнении сотрудников с педагогических, научно-педагогических, руководящих и научных должностей полным годом для компенсации может считаться период 10 месяцев, а не 12, как обычно.

Не подлежат компенсации дополнительные учебные, творческие или же чернобыльские отпуска. Также запрещается компенсировать любой вид отпуска лицам, которые не достигли 18 лет. Поводом для получения денежной компенсации для них является только увольнение.

Теперь давайте узнаем, как рассчитать компенсацию за отпуск. Формула достаточно проста. Компенсация всегда высчитывается в календарных днях. Для начала разделите количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска на количество календарных рабочих дней в году (без учета государственных праздничных дней). Данное значение покажет вам, сколько дней оплачиваемого отпуска приходится на каждый рабочий день. Далее подсчитайте дни, за которые не предоставлялся отпуск и умножьте их на полученный ранее результат.

Данный метод подсчета действует для расчета любого периода работы сотрудника, как более года, так и менее. Но на практике случаются более сложные ситуации, из которых также необходимо найти выход. Например, в случае, если сотрудник проработал в компании 3 года и за это время ни разу не взял отпуск. Выдавать ли ему денежную компенсацию только за последний год? Нет, денежная компенсация должна покрывать все неиспользованные дни отпуска сотрудника.

При желании руководство может предоставить другой вид компенсации отпуска, который больше подходит для тех случаев, когда оклад сотрудников возрастал. Например, сотрудник пришел в компанию и работал с минимальным окладом, затем постепенно продвигался по карьерной лестнице вверх. Естественно, его зарплата также возрастала, но при увольнении оказывается, что не все дни отпуска были использованы. Так как подсчитать компенсацию в этом случае очень сложно, то руководство компании может принять решение отправить сотрудника в оплачиваемый отпуск, а днем увольнения считать последний день отпуска.

Смерть сотрудника — еще одна причина для расчета денежной компенсации. В данном случае правило подсчета все то же, только деньги получают близкие родственники сотрудника.

В случае перевода сотрудника с одного места работы на другое компенсацию за ежегодный отпуск необходимо выплатить в том же порядке, что и при увольнении. Деньги могут быть выданы на руки сотруднику или же перечислены на счет предприятия, на которое он переходит. Во втором случае сотрудник получит свою компенсацию уже на новом месте.

Компенсация дней отпуска при увольнении

Путь

Теги

компенсация дней отпуска при увольнении, неиспользованные дни отпуска, как рассчитать компенсацию за отпуск

Похожие