Когда ребенок начинает переворачиваться?

Когда ребенок начинает переворачиваться?
Новорожденный ребенок в своем развитии проходит несколько этапов, осваивая все новые навыки: сначала он учится самостоятельно держать голову, потом — приподниматься, опираясь на предплечья, и перекатываться набок, затем — переворачиваться. Когда ребенок начинает переворачиваться с живота на спину и со спины на живот?

Вообще, установленные сроки этапов развития ребенка до года достаточно примерные, каждый ребенок развивается в собственном темпе, и обычно отклонение от нормы в несколько недель или даже пару месяцев проблемой не считается. Но, тем не менее, знать эти примерные сроки необходимо, так как значительное отставание от норм развития является поводом для беспокойства.

Обычно первые попытки перевернуться ребенок начинает предпринимать в возрасте трех месяцев, когда родители выкладывают его на животик. К этому моменту он уже уверенно держит голову в вертикальном положении, а мышцы рук у него достаточно окрепли, чтобы малыш мог приподняться, опираясь на руки.

Большинство детей сначала переворачиваются на бок, а уже потом начинают переворачиваться с живота на спину. Этот навык совершенствуется у них примерно к четырем месяцам. А переворачиваться со спины на живот дети учатся чуть позже, примерно к пяти месяцам, так как это немного сложнее.

Однако, опять же, все индивидуально, у некоторых детей может быть и по-другому. К примеру, некоторые дети сразу начинают переворачиваться со спины на живот. А пухленькие малыши обычно осваивают физические навыки немного позднее, чем дети астенического телосложения.

Нужно ли специально учить ребенка переворачиваться? Если ваш малыш здоров, необходимости в этом нет: все дети осваивают этот навык, когда придет время. Но чтобы у него была возможность научиться, надо несколько раз в день выкладывать ребенка на животик.

Если хотите дополнительно его «замотивировать», можно положить сбоку его любимую игрушку — так, чтобы дотянуться до нее он мог, только перевернувшись. Ребенок нуждается в вашей поддержке и одобрении, поэтому если у него получилось перевернуться, обязательно похвалите его и улыбнитесь. Ваших слов он, конечно, еще не понимает, но интонации скажут ему многое.

Помните, что начиная с трех месяцев нельзя оставлять ребенка лежать на пеленальном столике или другой открытой поверхности без присмотра: он может перевернуться, когда вас не будет рядом, и упасть на пол. Если вы даже ненадолго оставляете малыша одного, надо положить его в кроватку или манеж. Меняя ребенку подгузник, придерживайте его рукой.

Какой крайний срок для освоения этого навыка? Ребенок должен уметь переворачиваться к шести месяцам. Если малышу исполнилось полгода, а переворачиваться он все еще не умеет, необходимо обратиться к врачу. Распространенная причина такого отставания в развитии — гипертонус мышц, для борьбы с ним обычно назначают массаж. Но причины могут быть и более серьезными, поэтому визит к детскому неврологу откладывать не следует.

Некоторые дети пропускают этот этап и сразу начинают сидеть и ползать. В этом случае повода для беспокойства нет. Но если ребенок в полгода не умеет ни переворачиваться, ни сидеть, ни ползать — обращайтесь к врачу. Следует также помнить, что недоношенные дети могут развиваться медленнее, чем родившиеся в срок. Но это не повод пускать ситуацию на самотек и не следить за их развитием.

Итак, если ваш ребенок в три месяца еще не переворачивается — ничего страшного, в этом возрасте он может начать осваивать навык, но не должен владеть им в совершенстве. Скорее всего, ваш малыш научится это делать в четыре-пять месяцев. А вот если он не освоил переворот к шести месяцам, стоит проконсультироваться с педиатром.

Нужно ли учить ребенка переворачиваться

Путь

Фильтры

малыши

Теги

когда ребенок начинает переворачиваться, этапы развития ребенка до года, нужно ли учить ребенка переворачиваться

Похожие