Как украсить горшок

Как украсить горшок
Обычные глиняные и пластмассовые горшки для цветов вам могли давным-давно надоесть. А ведь хочется, чтобы цветы росли в дизайнерских горшках, которых ни у кого нет. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как украсить горшок при помощи подручных средств.

Для украшения горшков можно использовать самые разные материалы, которые есть у вас дома. Например, это могут быть крупы и макароны. Подумайте, какой узор вы хотите выложить из круп. Теперь нанесите на горшок немного клея и приклеивайте крупу. Чтобы работа была более аккуратной, придвигайте крупинки друг к другу не при помощи пальцев, а зубочисткой.

Вместо крупы для украшения цветочного горшка используйте ракушки, привезенные с моря. Наверняка они пылятся у вас дома, а пристроить их все некуда. В горшках с ракушками очень интересно смотрятся кактусы.

Декупаж цветочных горшков

Несмотря на то что есть масса оригинальных способов украсить горшок, все же декупаж является одним из самых распространенных и любимых мастерицами. Для украшения горшка вам понадобятся:

  • салфетки с узорами;
  • клей для декупажа или ПВА;
  • кисть;
  • ножницы;
  • акриловый лак.

Разрежьте салфетку на две части. Отделите нижние слои салфетки, чтобы оставить только тот, на котором изображен рисунок. Намажьте горшок клеем и приклейте к нему тонкую салфетку. Осторожно прижимайте салфетку кисточкой и разравнивайте ее по направлению вниз. Внизу будут образовываться складочки, что естественно, ведь салфетка прямоугольная, а горшок сужается. Поэтому все складки старайтесь распределить равномерно, а для этого не намазывайте сразу весь горшок клеем. Он будет высыхать, да и с горошком неудобно работать.

Когда салфетка будет приклеена, снова смажьте ее клеем. Если у вас обычный клей ПВА, тогда для второго слоя разведите его в воде в пропорции 1:3. чтобы придать горшку более декоративный вид, приклейте к его верхнему краю тесьму. Теперь оставьте горшок до полного высыхания клея, после чего покройте его акриловым лаком. Лак защитит горшок от влаги, если вы вдруг захотите помыть его.

Декор горшка тканью

Довольно интересно смотрятся горшки, украшенные тканью. Суть этого метода напоминает декупаж, но в этом случае приходится делать заготовку для выкройки, так как приклеивать прямоугольный отрезок ткани к стенкам горшка невозможно.

Для начала подготовьте выкройку для ткани. Для этого положите горшок на лист бумаги, карандашом отметьте высоту стенок горшка. Также сделайте на внутренней стенке горшка пометку карандашом. Совместите эту пометку с краем листа. Теперь катите горшок по листу и одновременно с этим прорисовывайте нижнюю, а затем верхнюю дугу его движения.

Вырежьте из бумаги полученную фигуру, оставив припуски по 2,5 см сверху, снизу и сбоку. Вырежьте по данной выкройке тканевую заготовку.

Налейте в широкую посуду клей ПВА и разведите его водой. Замочите в клее вашу тканевую заготовку, после чего приклейте ее к горшку. Так как тканевая заготовка чуть больше горшка, подверните ее концы сверху и снизу. Из оставшейся ткани сделайте дополнительное украшение для горшка, например, бантик. Приклейте его к горшку при помощи клея. После высыхания клея можно пересаживать цветок в горшок.

Как вариант для такого оформления горшка можно использовать не ткань, а кружево. Украшенные кружевом горшки для цветов выглядят очень нежно и придадут вашему интерьеру нотки романтизма.

Со временем ткань загрязняется, а помыть горшок будет проблематично. Чтобы избежать этой проблемы, предлагаем вам сшить на горшки тканевые чехлы или же связать их крюком. Такой горшок смотрится очень оригинально, при этом чехол в любой момент можно снять и постирать.

Как украсить горшок

Путь

Фильтры

декупаж, поделки и мастерклассы

Теги

как украсить горшок, как украсить цветочный горшок, декупаж цветочных горшков, декор горшка тканью

Похожие



Комментировать
  • а моя мама обмазывала клеем, потом плотно обматывала шпагатом и сверху покрывала прозрачным лаком чтобы шпагат не лохматился и не пачкался. оч прикольно получилось в результате!!!
    Зинуля 27.10.14 12:50 Ответить 0