Как научить ребенка выговаривать букву «р»

Как научить ребенка выговаривать букву «р»
Правильное произношение буквы «р» — сложнейшая задача для малыша. Логопеды считают, что к 4,5 годам ребенок должен уметь четко выговаривать все звуки, за исключением звука «р». Как научить ребенка выговаривать букву «р»? Конечно, при помощи регулярного использования специальных упражнений.

Не стоит поднимать переполох, когда ваш ребенок испытывает затруднения в произношении буквы «р», ведь этот звук — один из наиболее сложных звуков русского языка. Научить ребенка выговаривать «р» можно самостоятельно, используя специальные логопедические упражнения. Какие же упражнения можно использовать, чтобы научить ребенка выговаривать «р»?

Упражнение № 1

Поиграйте с ребенком в игры, которые предусматривают произношение звука «р», например: ры-ры-ры — рев льва, тра-та-та-та — стрельба из пистолета, дрын-дын-дын — езда на мотоцикле и т. п. Добивайтесь активного участия ребенка в подобных играх.

Упражнение № 2

Проговаривайте с ребенком слова, в которых есть буква «р», например: трактор, мотор, река, краб, рыба, робот и все в этом роде. Делать это нужно каждый день, чтобы ребенок привыкал к этому звуку.

Упражнение № 3

Учите с ребенком скороговорки и стишки, в которых часто встречается буква «р», например: «Краб крабу сделал грабли, подарил грабли крабу: грабь граблями гравий, краб», «Ехал Грека через реку, видит Грека — в реке рак. Сунул Грека руку в реку рак за руку Греку цап!», «У перепела и перепелки десять перепелят».

Упражнение № 4

Звук «р» схож со звуком «д». Проговаривайте с ребенком слова, в которых эти буквы стоят рядом: дрова, дракон, дразнить, драка и т. д.

Необходимо выполнять упражнения, которые помогут развить речевой аппарат, чтобы ребенок учился выговаривать звуки четко и правильно. Итак, вот несколько примеров таких упражнений.

Упражнение № 1

Попросите ребенка широко открыть рот, а затем ударить кончиком языка по передним зубам, выговаривая звук «д». Такое упражнение позволит сделать кончик языка более подвижным. Выполнять его нужно в течение 20 секунд.

Упражнение № 2

Попросите ребенка сымитировать звук бегущей лошади при помощи языка. Превратите упражнение в увлекательную игру — тогда ребенок будет выполнять его с удовольствием. Повторяйте упражнение каждый день, ведь оно помогает развивать подъязычную связку.

Упражнение № 3

Попросите ребенка широко открыть рот, а язык прижать к верхним зубам. При этом ребенок должен быстро произносить звук «д» (д-д-д-д-д), а затем скажите ему резко дунуть на язык, не прекращая выговаривать «д». Ребенок почувствует вибрацию языка, а при регулярном выполнении упражнения — привыкнет к ней, чтобы вскоре произнести «р».

Упражнение № 4

Малыш должен широко открыть рот и произнести слог «з-з-за-за», отодвинув при этом язык максимально назад. В это время вы должны взять логопедический шпатель (купите его в любой аптеке), ввести его ребенку под язык и аккуратно, но ритмично подвигать им вправо-влево. Если это упражнение выполняется правильно — вы отчетливо услышите звук «р».

Упражнение № 5

Попросите малыша широко улыбнуться, а затем, не закрывая рот, ритмично покусывать кончик языка. Повторяйте упражнение несколько раз в день.

Помните, что ребенка нужно хвалить, даже если у него не все получается, ведь только уверенность в себе поможет малышу достигнуть поставленных целей.

Как научить ребенка выговаривать «р»

Путь

Фильтры

дошкольники

Теги

как научить ребенка выговаривать букву р, как научить ребенка выговаривать р, логопедические упражнения

Похожие



Комментировать
  • А мне уже 27 и я до сих пор не выговариваю... Наверно уже поздно учиться, да и какая разница если мне это не мешает совершенно
    Белая ворона 04.11.15 17:28 Ответить 0