Первый день на новой работе

Первый день на новой работе
Первый день на новой работе — это почти всегда стресс даже для опытных специалистов с без проблем с самооценкой. Несмотря на то, что он обычно не является рабочим в полном смысле этого слова, от него во многом зависит то, как дальше сложится прохождение испытательного срока. Как минимизировать стресс и сделать свой первый рабочий день максимально успешным?

Начать следует, конечно же, с подготовки. Постарайтесь в последний нерабочий день не нагружать себя важными делами, иначе рискуете прийти на работу уставшим и несобранным. Лечь спать стоит пораньше, если из-за волнения не получается заснуть — выпейте мятного чая или теплого молока.

Кроме того, накануне выхода на новую работу обязательно продумайте, что вы наденете. Отталкиваться надо от принятого в компании дресс-кода. Если строгого дресс-кода нет, все равно не стоит в первый день одеваться слишком ярко и оригинально. И не забывайте об опрятности и презентабельности: выглаженная одежда, аккуратная прическа, для женщин — неброский макияж.

В первый день ни в коем случае нельзя опаздывать, но и приезжать слишком рано не надо — приезд за полчаса до начала рабочего дня выдаст ваше волнение. Кроме того, вряд ли в офисе в это время кто-то будет. Лучше всего прийти на работу за 5—10 минут.

Скорее всего, рабочий день начнется для вас с оформления документов, необходимых для трудоустройства: надо будет написать заявление о приеме на работу, подписать трудовой договор, ознакомиться с должностной инструкцией и правилами внутреннего распорядка и т. п. После этого, скорее всего, вам покажут рабочее место, разъяснят основные организационные моменты и круг ваших задач и обязанностей, представят вас коллегам.

Обычно в первый день к новому сотруднику приставляют более опытного, чтобы тот разъяснил ему нюансы рабочего процесса и при необходимости консультировал. Если в процессе обучения у вас появляются вопросы, не стесняйтесь их задавать, боясь показаться глупым. Вопросы по делу свидетельствуют не о вашей глупости, а о заинтересованности и желании разобраться. Лучше выяснить все мелочи в первый день, чем что-то упустить и наделать ошибок.

Кстати, ошибок в первый день бояться не стоит: на данном этапе их допускают практически все, новичкам это обычно прощается (все равно им редко дают ответственные задания). Перфекционистом вообще быть не слишком полезно, а особенно — в первый день на новой работе. Главное — допустив ошибку, сделать выводы и не повторять ее снова, потому что если вы будете регулярно наступать на одни и те же грабли, это точно вызовет сомнения в вашей профпригодности.

Если же вы не просто все поняли, но и успели придумать, как можно улучшить или реорганизовать рабочий процесс, не спешите делиться своими идеями и предложениями, приберегите их до того момента, когда станете «своим». Даже самые разумные и конструктивные идеи, звучащие из уст новичка, могут быть восприняты как попытка критики заведенного порядка, а самого новичка посчитают выскочкой.

Кроме непосредственно выполнения рабочих обязанностей стоит в первый день начать налаживать отношения с сотрудниками. Понятно, что со всеми за один день не перезнакомишься, однако не помешает представиться и перекинуться хотя бы парой слов. Будьте приветливы, но ненавязчивы.

Не надо замыкаться в себе и ждать, что к вам подойдут первыми. Конечно, есть коллективы, где новичков встречают с распростертыми объятиями, все рассказывают и показывают, но так случается не всегда. Поэтому лучше проявить приветливость первому, иначе рискуете прослыть отшельником.

Обычно охотнее всего на контакт идут те сотрудники, которые работают сравнительно недолго и до недавнего времени тоже считались новичками или все еще ими считаются — они гораздо охотнее делятся информацией о нюансах адаптации в этом коллективе, каких-то рабочих моментах и т. п.

Во время обеденного перерыва стоит расспросить коллег о корпоративной культуре и традициях коллектива: как принято питаться, отмечают ли дни рождения и т. п. Кстати, если ваши новые коллеги обедают вместе, постарайтесь присоединиться, ведь гораздо легче влиться в коллектив, когда у вас есть возможность пообщаться в неформальной обстановке.

Итак, в свой первый рабочий день на новой работе стоит быть позитивно настроенным и доброжелательным, не бояться неудач и не паниковать. И помните — хоть первое впечатление и очень сильное, оно все равно не является решающим. Даже если первый день не задался, у вас впереди весь испытательный срок, чтобы произвести благоприятное впечатление.

Первый рабочий день на новой работе

Путь

Теги

первый день на новой работе, первый рабочий день на новой работе, как влиться в коллектив, адаптация в коллективе

Похожие