Как стирать и сушить пуховик

Как стирать и сушить пуховик
Пуховик является очень популярной зимней одеждой. Однако уход за ним доставляет многим хозяйкам беспокойство. Это происходит потому, что они не знают, как стирать и сушить пуховик.

Приход весны требует смены гардероба. Зимнюю одежду следует постирать и положить в шкаф, но как быть с пуховиком? Его также надо привести в надлежащее состояние, при этом придерживаясь некоторых правил. Если соблюдать их во время стирки пуховика, можно избежать проблем и осложнений.

В домашних условиях пуховик можно стирать вручную и в стиральной машине. Каждый способ имеет определенные преимущества и недостатки, а также требует своего подхода. Самой большой проблемой становится наполнитель одежды. Пух и перо, которые делают пуховик таким теплым и объемным, при намокании сбиваются, образовывают комки, в результате чего одежда способна потерять свою красоту и стать непригодной для дальнейшего использования. Поэтому стирка пуховика имеет ряд правил.

Как стирать пуховик вручную

Не все хозяйки доверяют технике дорогие вещи, поэтому предпочитают стирать их сами. Пуховик относится к такого рода одежде, хоть без стиральной машины удалять загрязнения довольно трудно. В первую очередь следует обратить внимание на пятна, которые чаще всего встречаются на карманах, манжетах, воротнике. Этим местам необходимо уделить особое внимание. На них требуется нанести мыло для стирки или шампунь. Далее следует потереть их щеткой и смыть образовавшуюся пену прохладной водой. Для пуховиков подходит далеко не каждый стиральный порошок. Многие порошки оставляют на одежде заметные разводы. Если хозяйка не уверена в средстве, которое собирается применить, лучше его не использовать.

Во время стирки пуховика его стоит повесить. Таким образом наполнитель намокнет значительно меньше, а значит, сушка одежды окажется более легкой. Пену лучше смывать большими струями воды (можно использовать душ). После окончания стирки пуховик не надо класть на горизонтальную поверхность. Он должен оставаться висеть до полного высыхания. Иначе пух и перо начнут образовывать комки.

Как стирать пуховик в стиральной машине

Этот способ стирки пуховика проще, хотя также требует соблюдения некоторых правил. Если во время стирки вручную хозяйка следит за состоянием наполнителя одежды, то в стиральной машине сделать это невозможно. Режим стирки должен быть деликатным. Можно воспользоваться небольшой хитростью, которая поможет пуховику сохранить его внешний вид. Необходимо положить в стиральную машину вместе с пуховиком несколько теннисных мячиков. Они не дадут пуху сбиться в комок. Однако все равно после стирки придется встряхивать одежду. Если все сделать правильно, пуховик станет таким же объемным и красивым, как и прежде.

Существуют общие правила, которые помогут избавиться от загрязнений как во время ручной стирки, так и во время стирки в машине.

Правила стирки

  • перед стиркой необходимо застегнуть все молнии и пуговицы;
  • температура воды не должна превышать 30ºС;
  • после стирки следует прополоскать пуховик как минимум три раза.

Как сушить пуховик

Сушить пуховик можно и в стиральной машине, и возле источника тепла, и на балконе. Главное — время от времени встряхивать его, чтобы наполнитель вернул свою форму. Если хозяйка решила не использовать стиральную машину, то ей стоит учесть погоду. На улице должно быть сухо и тепло, иначе из-за влажности воздуха пуховик будет высыхать очень медленно. В таком случае существует риск, что зимняя одежда утратит прежний вид, так как наполнитель останется сырым.

Стирка и сушка пуховика — довольно простое занятие, если перед его началом ознакомиться со всеми требованиями к процедуре. Пуховик окажется чистым и будет дожидаться в шкафу следующей зимы.

Путь

Фильтры

стирка

Теги

как стирать и сушить пуховик, как стирать пуховик вручную, как стирать пуховик в стиральной машине, как сушить пуховик

Похожие



Комментировать
  • скажите, а правила для стирки синтепоновых курток такие же? или там все попроще будет?
    Клэр 01.12.15 16:16 Ответить 0
    • с синтепоновыми проще, там нет наполнителя, который сваливается. я так стираю: вынимаю все из карманов, застегиваю молнию, выворачиваю наизнанку и ставлю на самый деликатный режим. сушу на плечиках. если у вас есть большой пододеяльник, который на молнию застегивается, а не дыркой посередине, можно стирать в нем для подстраховки.
      Lakrica 05.12.15 09:28 Ответить 0
      • я даже так в последний раз не заморачивалась поставила в самый обычный режим, не застегнула и уж тем более не вывернула на изнанку. куртка плотно лягла в барабан и практически не двигалась. в результате достала чистую куртку.
        Мойдодыр 18.02.16 15:42 Ответить 0
  • а гдеж столько тенисных мячиков набрать??
    Руся 27.11.13 17:43 Ответить 0
    • купить. ваш К. О. Не так уж дорого они стоят. в любом случае дешевле, чем сдавать пуховик в химчистку
      Captain Obvious 08.12.13 13:35 Ответить 0
  • Очень актуально! Прошлый раз пуховик чуть не испортили(
    smile 18.05.13 16:48 Ответить 0