Как не врать окружающим

Как не врать окружающим
Сегодня мы говорим неправду так легко, постоянно оправдывая себя какими-то отговорками, что уже и не замечаем, как ложь подменила собой реальность. А ведь чем больше мы врем, тем сложнее остановиться, а там и оглянуться не успеешь, как уже оказываешься опутанным паутиной лжи, разорвать которую с первого раза может и не получиться. И если вы хотите узнать, как не врать окружающим, значит вы всерьез задумались о роли лжи в вашей жизни.

Врать — это всегда плохо, будь то легкое приукрашивание правды или же «ложь во благо». Поэтому, если вы привыкли врать всем и вся, а заодно и себе, то рано или поздно вы ощутите на себе негативные последствия. Хотя, казалось бы, к чему может привести маленькая невинная ложь?

Оказывается, порой последствия даже самой небольшой лжи могут разрастаться до невероятных размеров. Например, вы пожаловались близким, что вам нагрубили в каком-то учреждении, хотя на самом деле это было не так. Вам, конечно же, посочувствовали и все вроде бы хорошо. Но что будет, если кто-то из выслушавших вашу печальную историю решит восстановить справедливость? И пойдет жаловаться в вышестоящие инстанции на грубых работников учреждения? Только представьте, как неловко все обернется, если выяснится, что никто вам не грубил, да и вообще вас там не было!

Видите, вам все равно придется рассказать правду, но сделать это будет более чем сложно, ведь окружающие перестанут вам доверять, а в дальнейшем, даже если вы скажете правду, будут сомневаться в ваших словах. Так что чем скорее вы научитесь не врать, тем лучше для вас же. Только вот как это сделать?

Если вы задумались, как не врать людям, то вы уже на верном пути. Теперь же вам нужно понять, а зачем вы собственно врете. Хотите ли вы с помощью лжи расцветить серую скуку будней или, быть может, вы хотите с помощью лжи выглядеть лучше в глазах окружающих? А возможно, используя ложь, вы пытаетесь манипулировать людьми или же хотите утешить себя и избавить от неловкости и дискомфорта? Попробуйте честно признаться себе, для чего вы врете, а затем приступайте к борьбе с этими причинами.

Так, вместо того чтобы расписывать в красках, как здорово вы провели выходные в шумной компании, хотя на самом деле вы сидели дома в обнимку с книжкой и чашкой чая, попробуйте рассказать, как тепло и уютно вам было, какая интересная была книга и какой был ароматный чай. Вот увидите, если вы правильно «подадите» свою правдивую историю, она будет выглядеть не менее привлекательной, чем ваша ложь. Ну или, чем черт не шутит, сходите все-таки на вечеринку с друзьями в ночной клуб, и вот тогда на вполне законных основаниях расскажите об этом всем, кто согласится послушать.

А если вас, к примеру, куда-то позвали, а вам туда идти совершенно не хочется, не придумывайте слезную историю об умершем песике или внезапно заболевшей бабушке. Лучше честно признайтесь, что не хотите идти, и либо откажитесь от приглашения, либо предложите альтернативный вариант. Вполне возможно, что ваше предложение окажется даже лучше исходного и вы отлично проведете время.

Когда вы боретесь со своим пристрастием к вранью, старайтесь ограждать себя от ситуаций, которые будут вас провоцировать на ложь. Помните, что лучше уж промолчать и создать неловкость, чем наврать «с три короба» и потом быть уличенными в обмане. Поэтому, к примеру, ни в коем случае не поддавайтесь искушению приврать, когда все хвастаются своими достижениями, или когда вас просят рассказать о себе.

Если только вы сами свято не верите в свою ложь, то в глубине души вы все равно будете ощущать себя плохо каждый раз, когда говорите неправду. Поэтому ваше желание перестать врать более чем похвально. Но не забывайте, что все хорошо в меру, и «правдорубов» порой не любят столь же сильно, как и отъявленных врунишек. Так что пусть ваше стремление говорить правду не граничит с бестактностью и хамством: оставайтесь вежливыми в рамках правды, и вашу честность непременно оценят.


Как научиться не врать

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

как не врать, как научиться не врать, как не врать людям, как перестать врать

Похожие