Как правильно составить претензию

Как правильно составить претензию
Претензия — это письменный документ, который составляет потребитель. Он уведомляет исполнителя о том, что предоставленный им оплаченный товар или услуга не соответствует предварительно оговоренным условиям. Как правильно составить претензию?

В первых абзацах претензии описывают ее суть, а затем выдвигают требования. Например, требование вернуть деньги за некачественный товар, ремонт товара или его замена. Отстаивать свои права можно и нужно, а претензия — хороший способ сделать это без лишних скандалов.

Сборник советов AnyDayLife подготовил пример составления претензии.

Претензия в магазин «…»
(претензия с требованием вернуть деньги за некачественный тостер)

ФИО потребителя …
Телефон потребителя …
Домашний адрес потребителя …

03.09.14 я приобрел в вашем магазине, который находится по адресу «…», тостер фирмы «…» стоимостью 2000 руб, что подтверждаю кассовым чеком. Согласно инструкции по эксплуатации на тостер установлен гарантийный срок 18 месяцев.

В соответствии со ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан (в случае обнаружения мелких недостатков товара) безвозмездно устранить неполадки товара или покрыть сумму, потраченную на ремонт данного товара. В случае обнаружения серьезных неполадок продавец обязан возместить сумму, потраченную на приобретенный товар (в данном случае — 2000 руб), или же заменить товар на аналогичный.

Тостер вышел из строя 06.09.14, а 07.09.14, в период гарантийного срока, я обратился в магазин с устным требованием заменить некачественный тостер на аналогичный, но качественный. Тостер был принят продавцом, а срок замены установлен до 07.10.14., что подтверждаю выданным мне корешком. Тостер находится у вас, а значит замена не произведена.

Продав мне некачественный товар, не выполнив требования о его замене, допустив просрочку удовлетворения моего требования до настоящего времени, вы нарушили мои потребительские права. В связи с этим я был вынужден обратиться к юристу, оплатив его услуги суммой 1000 руб, что подтверждаю наличием чека от 18.10.14. Эта сума является прямым убытком, связанным с покупкой некачественного товара.

Руководствуясь ст. 12 и ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», я расторгаю договор купли-продажи и требую:

  1. Немедленно вернуть мне деньги в сумме 2000 руб за некачественный тостер фирмы «…».
  2. Возместить убытки, связанные с обращением в юридическую компанию, в сумме 1000 руб.

Предупреждаю, что в случае невыполнения моего законного требования я обращусь в суд с иском, где буду просить удовлетворения не только материальных убытков, но и компенсации морального вреда. Суд вправе потребовать с вас штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения моих требований.

Дата и подпись.

Если вы являетесь гражданином Украины, то ссылайтесь на статьи № 8, № 9 и № 10 Закона Украины «О защите прав потребителей».

Если вы гражданин Республики Казахстан, то делайте ссылки на статьи № 13 и № 14 Закона РК «О защите прав потребителей»

Вы являетесь гражданином Республики Беларусь? Делайте ссылки на статьи № 10, № 12 и № 13 Закона РБ «О защите прав потребителей».

Как правильно передать претензию?

Претензию составляют в двух экземплярах. Один экземпляр вручается в руки продавцу, а на втором нужно потребовать поставить отметку о том, что претензия получена. Претензия с отметкой остается у покупателя. Отметка должна включать в себя фамилию продавца, его должность, подпись, дату получения и штамп организации.

Что делать, если не принимают претензию?

Вернуться к продавцу с двумя свидетелями. Это могут быть ваши друзья, коллеги или незнакомые люди. Не стоит брать в свидетели близких родственников или членов семьи, ведь они считаются заинтересованными лицами. Продавец отказался принимать претензию при свидетелях? Оставьте один экземпляр в магазине, а на втором поставьте отметку о непринятии претензии.

Получать качественный товар — ваше законное право, которым не стоит пренебрегать в любых ситуациях.

Как правильно составить претензию

Путь

Теги

как правильно составить претензию, как правильно передать претензию, что делать если не принимают претензию

Похожие



Комментировать
  • кстати, очень полезная информация. иногда приходится писать различные документы от руки, которые должны иметь силу в общественно-правовых отношениях. но когда такие документы рассматриваются на более высоком уровне, то пытаются найти, почему эту бумагу нельзя принимать всерьез из-за кучи нарушений о которых люди не знают.
    Люда 02.06.14 15:29 Ответить 0