Как вырастить бамбук в домашних условиях

Как вырастить бамбук в домашних условиях
Бамбук, вечнозеленое многолетнее растение семейства Злаки, распространен в тропических и субтропических регионах Азии. Несмотря на то что бамбук цветет один раз в жизни, из-за скорости роста и неприхотливости в уходе он стал популярным комнатным растением. В этой статье AnyDayLife расскажет, как вырастить бамбук в домашних условиях и как за ним ухаживать.

В азиатских странах к бамбуку относятся с уважением, в Японии, например, бамбук считают символом чистоты и счастья. Это растение вырастает до 75 см в сутки, поэтому в странах его распространения считается ценным строительным материалом. Бамбук — это вечнозеленое растение, которое цветет один раз в несколько десятилетий и после плодоношения погибает.

Комнатный бамбук не стоит путать с так называемым бамбуком счастья, который на самом деле представляет собой растение из семейства Спаржевые под названием драцена Сандера. У драцены в отличие от бамбука нет веточек, она не ветвится, а представляет собой стебель с поочередно поставленными листьями. У бамбука же вырастают веточки с перистыми листочками от стебля.

Существует более тысячи видов бамбука, но в качестве домашнего растения чаще всего выступает карликовый бамбук. В цветочных магазинах в продаже зачастую можно встретить несколько видов бамбука, среди них блестящий, многослойный, пестрый, сизоватый бамбук и др. Все эти виды отличаются высотой, до которой могут вырасти стебли. Так, бамбук пестрый вырастает до 1 метра, а сизоватый не вырастет больше около 40 см.

Комнатный бамбук не требует особенного ухода, но для этого тропического растения важны тепло и влажность. После покупки семян или молодого растения подберите для него подходящее место. Это должна быть хорошо проветриваемая и теплая комната с равным количеством света и тени.

Растение размножается либо семенами, либо разделением корневища при пересадке, поэтому важной частью ухода за бамбуком является выбор подходящего для него грунта. Лучше всего взять глинисто-дерновую землю, перегной и торф в пропорции 2:1:1 или же приобрести готовую грунтовую смесь для комнатных растений. В весенние и летние месяцы в период активного роста подкармливайте бамбук комплексным или органическим удобрением 1-2 раза в месяц.

Бамбук, который произрастает в дикой природе, стойкий и к суровым минусовым температурам, но комнатному бамбуку в зимнее время лучше обеспечить температуру воздуха не ниже +16 – +18 ºС. Длительное воздействие низкой температуры приведет к тому, что листья бамбука начнут темнеть и скручиваться.

Что касается освещения, то бамбук в домашних условиях хорошо выдерживает как полутень, так и попадание прямых солнечных лучей. Если место, где находится бамбук, в осенний и зимний период практически не освещается природным светом, то лучше время от времени ставить над растением лампу дневного света.

Полив бамбука в период активного роста должен быть обильным, земля в горшке с растением не должна полностью высыхать. Зимой полив зачастую сокращают. Если вы будете недостаточно поливать комнатный бамбук, он сигнализирует об этом появлением на листьях коричневых пятен. В условиях низкой влажности городской квартиры в любое время года домашний бамбук, а точнее его листья, важно регулярно опрыскивать.

Так как бамбук разрастается довольно быстро при оптимально созданных условиях, то рано или поздно встает вопрос его пересадки. Для пересадки бамбука лучше подобрать большой горшок или кадку, чтобы растение чувствовало себя свободно и разрасталось. Взрослые растения можно пересаживать один раз в 2-3 года, молодой бамбук можно пересаживать и каждый год. Пересадку лучше осуществлять весной.


Как ухаживать за комнатным бамбуком

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

бамбук в домашних условиях, комнатный бамбук, домашний бамбук, карликовый бамбук, полив бамбука

Похожие