Как выбрать материнскую плату

Как выбрать материнскую плату
При ремонте компьютера или же его апгрейде начинать необходимо с самого его «сердца» — материнской плате. И работа вашего компьютера будет полностью зависеть от того, какую материнскую плату вы приобретете. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как выбрать материнскую плату.

При замене старой материнской платы на новую необходимо определиться с ее совместимостью. Здесь все очень просто: перепишите параметры вашей старой материнской платы и выбирайте новую, максимально похожую на нее. Если в будущем вы планируете расширить оперативную память или же подключить дополнительную видеокарту, то и это необходимо учитывать. Но если ваша цель просто поменять старую материнскую плату, а работой компьютера вы довольны, тогда в первую очередь обратите лишь внимание на совместимость материнской платы с вашим старым оборудованием.

При выборе новой материнской платы обратите внимание на ее форм-фактор, т. е. ее размеры. Размеров несколько, и все они находят свое использование в ПК. Для обычных компьютеров подходят такие форм-факторы, как ATX и eATX, такие материнские платы имеют размеры 305х244 мм и 305х220 мм соответственно. Если у вас маленький корпус компьютера, тогда необходимо выбирать между Mini-ATX (284х208 мм) или mATX (244х244 мм).

Теперь определите, как будет крепиться к материнской плате процессор, а здесь необходимо учитывать именно то, от какого производителя он у вас. Так, для процессоров различных производителей нужны определенные сокеты (разъемы подключения). Для процессоров AMD, Phenom и Athlon подходит сокет AM3, а для процессоров Intel нужен сокет LGA 1150

Немаловажной деталью материнской платы является чипсет. Чипсет — это микросхема, которая обеспечивает работу всех составляющих материнской платы. В идеале чипсет и процессор должны быть от одного производителя, что обеспечит не только полную совместимость, но и быстродействие.

От объема оперативной памяти зависит скорость обработки данных системой, а также возможность использовать новейшие программы и игры. Поэтому максимальное количество слотов (4) для оперативной памяти будет приоритетным. На данный момент применяют два типа оперативной памяти — DDR2 и DDR3. Слоты для DDR2 не подходят для оперативной памяти типа DDR3 и наоборот, что необходимо учитывать при покупке. Обратите внимание на то, что на данный момент предпочтительной будет память DDR3, так как она имеет большую тактовую частоту.

Современные материнские платы продаются со встроенными звуковой и видеокартой. Если вы хотите компьютер для использования дома и не собираетесь играть на нем в игры, то встроенной видеокарты вам будет достаточно. Геймерам же придется искать материнскую плату с отдельными слотами для подключения внешних видеокарт.

Последнее, на что необходимо обратить внимание при выборе материнской платы, так это на разъемы. Стоит ли говорить, что чем их больше, тем лучше для вас? Возможность подключать дополнительные устройства всегда необходима. Так как в большинстве случаев устройства подключаются через универсальный порт USB, то именно их лучше всего иметь как можно больше (не менее 6). Также встречаются модели с разъемами FireWire, eSata, S/PDIF, но в этом случае вам необходимо задуматься, а будете ли вы их использовать.

Мы разобрались с характеристикой материнской платы, теперь же вам необходимо подобрать модель, которая подходит вам по цене. Обратите внимание на то, что материнские платы форм-фактора ATX стоят дороже «урезанных» моделей. Также на цену материнской платы повлияет чипсет (чем новее модель, тем дороже) и количество дополнительных слотов и разъемов.

Как выбрать материнскую плату

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как выбрать материнскую плату, характеристики материнской платы, совместимость материнской платы

Похожие