С чего начать отделку квартиры

С чего начать отделку квартиры
Покупка квартиры в новостройке или же в старой хрущевке — это только первый шаг. Теперь необходимо сделать в квартире капитальный ремонт. С чего начать отделку квартиры? Такой вопрос приходит в голову всем, кому приходится делать ремонт своими руками.

Отделка квартиры начинается с проведения сантехнических работ и установки дополнительных розеток. Если в сантехнике вас все устраивает, подумайте, где вы поставите стиральную машину, удобно ли ее будет подключать. Если нет, тогда на этом этапе необходимо подумать об внесении небольших изменений в сантехнике.

Въезжаете ли вы в новостройку или нет, но не помешает подумать и об электрике. В старых квартирах в любом случае приходится менять проводку, так как она не рассчитана на большие нагрузки. Нелишним будет провести дополнительные розетки для техники и светильников на кухне, в ванной и в комнате.

После окончания сантехнических и электрических работ пришло время подумать о поле. Оцените состояние стяжки пола. Если приходится ее менять, то начинайте работы уже сейчас. Стяжка должна сохнуть 40 дней, чтобы приобрести максимальную прочность, при этом по ней нельзя ходить, чтобы избежать образования трещин.

Если вы планируете поменять в квартире окна и двери, то эти работы также необходимо сделать до начала финишной отделки. Демонтаж старых окон и коробок сопровождается большим количеством строительного мусора и сбиванием штукатурки. Поэтому если вы хотите новые окна и двери, то ставьте их именно сейчас. После установки окон сделайте откосы, но не красьте их. Эту работу лучше отставить на потом, когда избавитесь от грязи. Наличники на двери ставят после оклеивания стен обоями.

Черновой отделкой стен в квартире можно заняться после ремонта пола. Осмотрите состояние штукатурки на стенах, если есть необходимость, старую штукатурку сбейте и нанесите новую. Оштукатуренные стены необходимо покрыть тонким слоем шпаклевки и затереть, чтобы убрать мелкие шероховатости.

Плитку на пол и на стены можно класть после нанесения штукатурки на стены и выравнивания полов. Затиранием швов лучше всего заняться на том этапе, когда будет готово покрытие пола. Так вы сможете избежать попадания грязи на свежую затирку.

Оцените, в каком состоянии потолки в вашей квартире. Если их приходится выравнивать или же делать подвесной, тогда можете заняться ими после застывания стяжки пола. Обратите внимание, что финишной отделкой потолка можно заняться уже сейчас, особенно, если вы планируете не французский потолок, а многоуровневый из гипсокартона. Шпаклевки, затирки и пыли никак не избежать, поэтому лучше всего делать это, пока в комнате нет ни мебели, ни финишного покрытия на полу и стенах. Когда потолок будет полностью готов, приклейте потолочные плинтуса.

После окончания работ с потолком можно приступать к отделке пола. Расстилайте линолеум или же укладывайте ламинат, но только на данном этапе не прикручивайте плинтуса. Это необходимо сделать уже после оклеивания стен обоями.

У вас готовы полы? Затрите швы плитки. Так как пыли и грязи теперь будет мало, то можно не бояться, что швы получатся некрасивыми.

Самый последний шаг в отделке квартиры своими руками — это оклеивание стен обоями или же их покраска. На чистом полу можно не бояться за то, что на обои попадет грязь и испортит их.

Практически все готово. Теперь можете вешать люстры (точечные светильники устанавливают еще на этапе монтажа потолка) и светильники. Стелите ковры и заносите мебель. Ваша квартира полностью готова к тому, чтобы в нее въезжать.

С чего начать отделку квартиры

Путь

Фильтры

квартира, пол, стены, потолок

Теги

с чего начать отделку квартиры, отделка стен в квартире, отделка квартир своими руками

Похожие