Что такое углеводное окно

Что такое углеводное окно
Многим, кто занимается фитнесом для похудения, приходилось слышать о том, что после тренировок необходимо обязательно закрывать некое углеводное окно. Но что это такое? Почему оно возникает и действительно ли его следует закрывать? Давайте попробуем разобраться в этих вопросах вместе с нашим сборником советов AnyDayLife.

Углеводным окном в фитнесе принято называть некоторый период (обычно 30-40 минут) после интенсивных тренировок, в течение которого организм особенно остро нуждается в углеводах для восстановления энергетического баланса. Закрыть углеводное окно — это значит принять необходимые углеводы во время такого периода.

Каждая фитнес-тренировка для организма является своеобразным стрессом, и чем интенсивнее тренировка, тем стресс сильнее. В состоянии стресса организм начинает усиленно вырабатывать «стрессовые» гормоны, такие как адреналин и кортизол, а действие этих гормонов на органы и ткани может быть разрушительным: в частности адреналин может усиливать катаболизм (распад) белков, что может приводить к разрушению мышечных волокон. В результате можно вместо набора мышечной массы терять ее.

Чтобы свести к минимуму разрушительное действие «стрессовых» гормонов, необходимо стимулировать в организме выработку инсулина — своего рода, антагониста адреналина и кортизола. Наиболее простой способ вызвать выброс инсулина в кровь — это принять в пищу «быстрые» углеводы, потому-то и называется период после интенсивных тренировок углеводным окном.

Получается, чтобы закрыть после тренировки углеводное окно, нужно съесть пищу с высоким содержанием быстроусвояемых углеводов. На радость сладкоежкам это могут быть шоколад, печенье, конфеты, сдоба, а также различные сладкие фрукты и ягоды, например, бананы, виноград, яблоки, груши. Также можно для закрытия углеводного окна принимать «медленные» углеводы, содержащиеся, к примеру, в различных кашах, однако порции в данном случае должны быть очень маленькими, чтобы пища успела перевариться за столь короткое время.

Наряду с углеводным окном, сегодня нередко выделяют еще белковое. По аналогии с углеводным, белковое окно представляет собой период после тренировок, во время которого нужно съесть белковую пищу для восстановления баланса протеинов в организме. Белковое окно обычно закрывают спортсмены, стремящиеся нарастить мышечную массу, поскольку в этом случае улучшается синтез белков после тренировок.

В некоторых случаях те, кто занимается фитнесом, оперируют понятием «белково-углеводное окно», объединяя углеводное и белковое окна вместе. Чтобы закрыть белково-углеводное окно, полагается после тренировки съесть пищу с высоким содержанием сразу и белков, и углеводов, причем белки должны преобладать.

Важно отметить, что официального научного подтверждения теории существования углеводного либо белкового окна пока что нет, поскольку нет консолидированных данных о влиянии приемов пищи после тренировок на белково-углеводный баланс в организме. Да и к тому же нельзя не учитывать влияния приемов пищи перед тренировкам, ведь в зависимости от съеденных перед тренировками продуктов может меняться энергетический баланс как во время тренировок, так и после них.

Поэтому в итоге решать, нужно ли учитывать это окно, каждому придется на собственное усмотрение. Впрочем, в любом случае никому не помешает посоветоваться со своим фитнес-тренером или врачом-диетологом, чтобы получить более точные рекомендации, основанные на индивидуальных особенностях организма.


Что такое углеводное окно и как его закрывать

Путь

Фильтры

силовые, другое

Теги

углеводное окно, закрыть углеводное окно, белковое окно, белково-углеводное окно

Похожие