iPad Air 2 и iPad mini 3

iPad Air 2 и iPad mini 3
Осень — традиционный сезон специальных мероприятий компании Apple, на которых происходит презентация новых продуктов. Так, 16 октября 2014 года руководство компании представило широкой публике новые планшеты — iPad Air 2 и iPad mini 3. Давайте познакомимся с основными особенностями новинок.

iPad Air 2

iPad Air 2 представляет собой iPad шестого поколения, главные его особенности — уменьшенная толщина корпуса, новый двухъядерный 64-битный процессор Apple A8X и сканер отпечатков пальцев Touch ID.

По словам руководства Apple, iPad Air 2 — самый тонкий в мире планшет на данный момент. Его толщина составляет 6,1 мм, что на 18 % тоньше первого iPad Air, который, в свою очередь, был на 20 % тоньше iPad четвертого поколения. Если положить друг на друга два iPad Air 2, полученная конструкция все равно будет тоньше самого первого iPad.

iPad Air 2 iPad Air 2 iPad Air 2

Как и в последних версиях iPhone, в новый iPad был добавлен дактилоскопический сенсор Touch ID, благодаря которому стала доступна возможность блокировки и разблокировки устройства прикосновением пальца к специальной кнопке. Также Touch ID позволит оплачивать покупки через платежную систему Apple Pay, однако доступна эта функция не во всех странах.

Планшет использует новый 64-битный процессор A8X, разработанный специально для него. По формулировке Apple этот процессор относится к классу десктопных из-за своей многозадачности и широкого спектра выполняемых задач. Скорость обработки графики увеличилась в 2,5 раза. Благодаря использованию сопроцессора для анализа движения M8 время работы от батареи составляет до 10 часов.

iPad Air 2 iPad Air 2 iPad Air 2

Планшет оснащен 8-мегапикселькой камерой, с помощью которой можно снимать видео в формате Full HD (1080p). Появилась возможность снимать видео в режиме slo-mo (ускоренная киносъемка с эффектном замедленного движения) и timelapse (замедленная покадровая киносъемка с эффектом ускоренного движения), а также серии фотографий в режиме Burst.

Максимально доступная скорость Wi-Fi соединения выросла более чем вдвое и теперь составляет 866 Мбит/с.

Еще одна новая функция, Apple SIM, не была анонсирована со сцены, но описана на официальном сайте компании. Благодаря использованию специальной SIM-карты пользователи смогут переключаться между тарифами и сотовыми операторами прямо внутри операционной системы, не заменяя SIM-карту.

Следует учитывать, однако, что данная функция пока что доступна только для некоторых мобильных операторов США и Великобритании.

iPad Air 2 iPad Air 2 iPad Air 2

iPad mini 3

iPad mini 3 — уменьшенная версия планшета iPad, компактный планшетный компьютер третьего поколения. Как и другие новинки Apple, представленные осенью 2014 года, он оснащен сенсором Touch ID. Функция Apple SIM также доступна.

Диагональ экрана планшета составляет 7,9 дюйма, он оснащен Retina-дисплеем с разрешением 2048 на 1536 пикселей (326 пикселей на дюйм, 3,1 миллиона пикселей всего). iPad mini 3 был представлен в трех вариациях — в сером, серебряном и золотом корпусе.

iPad mini 3 iPad mini 3 iPad mini 3

Что касается архитектуры, то компактный планшет работает на 64-битном двухъядерном процессоре Apple A7, используемом также в iPhone 5S, iPad Air и iPad mini 2. Согласно заверениям компании Apple, он принадлежит к классу настольных процессоров. Благодаря рациональному потреблению энергии заряда планшета хватает на 10 часов интенсивного использования. Лучшую экономию энергии обеспечивает сопроцессор для анализа движения M7, отвечающий за работу гироскопа, акселерометра, компаса и GPS.

Благодаря наличию двух антенн и использованию технологии MIMO (метод пространственного кодирования сигнала) в сочетании со стандартом связи 802.11n выросла скорость Wi-Fi соединения. Теперь максимальная скорость загрузки по Wi-Fi составляет 300 Мбит/с. Естественно, реальная скорость будет зависеть не только от планшета, но и от самой Wi-Fi сети.

iPad mini 3 iPad mini 3 iPad mini 3

Путь

Фильтры

планшеты

Теги

iPad Air 2, iPad mini 3, планшетный компьютер, компактный планшетный компьютер, Apple, планшет

Похожие