Королевский питон: содержание и уход

Королевский питон: содержание и уход
Королевский питон относится к роду настоящих питонов, неядовитых змей родом из Африки. Это самый мелкий вид среди питонов, змеи достигают в длину 1,2 — 1,5 м, в то время как их сородичи могут вырастать и до 10 м в длину. Благодаря этому королевских питонов часто содержат в неволе. Сборник советов AnyDayLife предлагает ознакомиться с условиями содержания такого животного в домашних условиях.

У питонов мощное и толстое тело с характерным коротким хвостом. Эти змеи отличаются красивым рисунком на теле из чередующихся коричневых и черных пятен и полос неправильной формы, разделенных светлой окантовкой, однако селекционерами были выведены питоны самой разнообразной окраски, в том числе и змеи без чешуи.

Одной из необычных особенностей королевского питона является его привычка сворачиваться в тугой шар. Животное скручивает тело в кольца и прячет внутри голову. За такую привычку королевского питона еще называют «питоном-шаром» или «питоном-мячом».

Самки королевского питона обычно чуть крупнее самцов, но непрофессионалу определить пол молодого животного будет довольно сложно. У взрослых питонов у самок хвост чуть короче, чем у самцов. Питоны при правильном уходе могут прожить в неволе 20-30 лет.

Условия содержания королевского питона

Королевскому питону прежде всего необходим просторный террариум горизонтального типа. Минимальный размер террариума должен составлять примерно 80 см в длину, 50 см в высоту и ширину, однако на практике питонов содержат в гораздо больших террариумах длиной как минимум 100 см.

В качестве подстилки в террариуме для королевского питона желательно использовать кокосовый субстрат, гравий, сфагнум (торфяной мох) или опилки. Время от времени субстрат нужно увлажнять. Это позволит создать необходимый змее микроклимат. По мере высыхания субстрат нужно регулярно опрыскивать. Для поддержания влажности, а также для купания и питья у питона в террариуме обязательно должна быть поилка-купалка, где бы он смог поместиться целиком. Важно следить за чистотой воды и регулярно мыть эту емкость.

Что касается температуры воздуха в террариуме королевского питона, то животное любит тепло. Температура днем должна быть на уровне от +30 до +32 °С, а ночью чуть ниже — от +25 до +26 °С. Для подогрева террариума использовать термокамни нельзя, вместо них нужно установить термошнур и изолированную лампу накаливания.

Королевский питон — это ночное животное. В дикой природе питон проводит дневное время в опавшей листве, норах или дуплах, а ночью выходит на охоту. Именно поэтому в его террариуме должно быть несколько укрытий, а также коряги и прочные ветви или искусственные растения.

Чем кормить королевского питона

В дикой природе рацион королевского питона состоит из мелких млекопитающих, реже — птиц. В домашних условиях питомца кормят крысами, мышами, цыплятами и мелкими кроликами. Мышей из-за их небольшого размера дают в основном только молодым питонам. Корм для питона специалисты рекомендуют брать не живой. Все дело в том, что купленные живые грызуны могу быть заражены болезнями. Корм для питона можно замораживать, а перед кормлением размораживать. Кормят питонов в ночное время или в сумраке.

Кормят питона намного реже, чем других менее экзотических домашних животных. Молодому питону еду следует давать 1 раз в 5 дней, а взрослому — 1 раз в 10 дней. Проконсультировавшись с ветеринарным врачом (герпетологом), вводите в рацион питомца специальные витамины и минералы для рептилий.

Если королевский питон отказывается от пищи, этому может быть несколько объяснений. Очень привередливы в пище те особи, которые были отловлены в дикой природе, поэтому приобретать такого экзотического питомца следует только в надежных и сертифицированных магазинах. Отказ питона от пищи объясняется и стрессом. Длительное голодание присуще этим змеям в период размножения или линьки.


Самка королевского питона с кладкой

Путь

Фильтры

уход, породы и виды, питание

Теги

королевский питон, содержание королевского питона, питон шар, кормление королевского питона

Похожие