Музеи Мюнхена

Музеи Мюнхена
Столица Баварии Мюнхен знаменита прежде всего праздником пива Октоберфест. История города началась с VIII века, поэтому у туристов есть возможность посмотреть, кроме музея пива, еще более 44-х музеев, собраний и коллекций. Сборник советов AnyDayLife расскажет, какие музеи Мюнхена стоит посетить в первую очередь.

Все музеи Мюнхена можно условно разделить на естественнонаучные, исторические, музеи культуры, технические и художественные. Город особенно славится своими художественными музеями с огромными коллекциями картин, скульптур и других произведений искусства, музеями машин марки BMW и, конечно же, музеем пива и Октоберфеста.

Художественные музеи Мюнхена

В Мюнхене есть целый квартал, в котором располагаются только художественные музеи. Это так называемый Ареал искусства. Он находится в районе Максфорштадт. Представленные ниже музеи находятся именно в этом районе. Кроме музеев здесь есть и открытая площадка, где постоянно проходят художественные выставки — Турецкие ворота.

Любителям античности в Ареале искусства понравится несколько музеев. Это прежде всего Государственное античное собрание (бывший Музей античного искусства малых форм). Здесь собрана одна из наиболее крупных коллекций древнегреческого, римского и этрусского искусства во всей стране. Музей находится на площади Кёнигсплац. Само здание сложно не заметить, ведь оно построено в виде греческого форума. В этом музее можно полюбоваться керамикой, изделиями из бронзы, золота, терракоты и стекла всех эпох греко-римского периода.

Разнообразием удивят и шедевральные древнегреческие и древнеримские скульптуры в Мюнхенской глиптотеке, где собраны скульптуры периодов от 700 года до н. э. до 400 года н. э. Произведения греко-римской скульптуры периода после завоевания эллинами Египта можно найти в Государственном музее египетского искусства. На той же площади Кёнигсплац располагается и Музей копий классической скульптуры.

Живописи в Мюнхене также посвящено несколько музеев. Баварский национальный музей удивит туристов признанным европейским собранием картин и предметов культурно-исторической значимости. Музей находится на улице Принцрегентенштрассе. Экспонаты музея рассказывают историю культуры и искусства в Баварии и всей южной Германии от Средневековья и до наших дней. Особая гордость музея — крупнейшая в мире коллекция «рождественских вертепов», скульптур рождественской сцены с яслями Иисуса в хлеву.

В трех пинакотеках Мюнхена представлена европейская и мировая живопись разных эпох. В известном во всем мире музее Старая пинакотека представлена коллекция картин европейских мастеров Средневековья и до середины XVIII века. В Новой пинакотеке выставлены картины и скульптуры европейских мастеров XVIII-XIX веков, а в Пинакотеке современности туристы могут полюбоваться произведениями скульптуры, живописи, дизайна, графики мастеров современности (XX века и до наших дней).

На вилле известного немецкого художника Франца фон Ленбаха располагается Городская галерея. Здесь представлены работы самого Ленбаха, а также работы художников XVIII-XIX веков, работавших в Мюнхене. Международную славу этому музею принесли работы художественной группы «Синий всадник».

В Мюнхене много музеев и современного искусства. К ним относятся, например, Музей Брандхорста, в котором представлена коллекция современного искусства наследника немецкой химической компании Henkel Удо Брандхорста. Основная направленность коллекции — произведения в стиле классического модернизма.

Среди других известных художественных музеев Мюнхена нельзя не упомянуть Мюнхенскую резиденцию. Это целый комплекс сооружений в центре города, который служил резиденцией королей, герцогов и курфюрстов Баварии. Комплекс состоит из 10 дворов и 130 залов.

Технические и естественнонаучные музеи Мюнхена

Самые главные технические музеи в городе посвящены автомобильной марке BMW. Это Галерея BMW и Музей BMW. Последний находится возле здания штаб-квартиры компании (Olympiapark 2, станция метро Olympiazentrum). Любители техники увидят здесь экспозицию автомобилей и мотоциклов этой марки за всю историю существования компании.

Стоит посетить и Немецкий музей достижений естественных наук и техники, ведь это самый крупный музей естествознания и техники во всем мире! Здесь туристы увидят более 28 тысяч экспонатов из 50 отраслей науки.

Если вы ценитель какой-то отдельной отрасли науки, то к вашим услугам в Мюнхене и тематические научные музеи, например, музей «Человек и природа», палеонтологический или геологический музей, зоологическая или антропологическая коллекция, но особенной роскошью поражает музей «Империя кристаллов», в коллекции которого более 20 тысяч алмазов, рубинов, сапфиров, изумрудов и других драгоценных минералов.

Прочие музеи Мюнхена

По адресу Площадь Святого Якова 16 находится Еврейский музей, посвященный памяти жертв Холокоста. На 900 кв. м площади действует выставка о еврейской истории и современности в городе Мюнхен.

Это лишь список главных и самых известных музеев в Мюнхене, для того чтобы обойти все музеи города, понадобится не одна неделя. В этом городе вы сможете найти множество тематических выставок в музеях, например, картофеля, игрушек, охоты и рыболовства, конюшен, театра, местной пожарной команды и др.


Главные музеи Мюнхена

Путь

Фильтры

Европа

Теги

музеи Мюнхена, достопримечательности Мюнхена, Ареал искусства в Мюнхене, музей BMW, пинакотека

Похожие