Перевозка кошек в самолете

Перевозка кошек в самолете
Отправляясь в путешествие или же на ПМЖ заграницу, оставить свою любимую кошку на кого-то решается не каждый. Если берете свое животное с собой, вам потребуется заранее узнать, как осуществляется перевозка кошек в самолете.

Все авиакомпании имеют четкие правила перевозки животных в самолете, только все они порой немного отличаются друг от друга относительно того, как будет путешествовать ваша кошка. На трансатлантических рейсах действуют одни правила, на международных — другие. Так что при покупке билета у перевозчика обязательно говорите, что с вами будет лететь кошка, а то и не одна. Кстати, в салоне самолета разрешается провозить с собой до четырех кошек. Но не все компании разрешают брать с собой в салон животных. Часто питомцу приходится лететь в багажном отсеке.

Независимо от того как именно будет лететь ваша кошка, оплату с вас будут брать, как за перевес багажа. Тарифы за перевес определят каждая авиакомпания отдельно, в среднем рассчитывайте платить от 5 до 14 у. е. за килограмм.

Перед перевозкой кошки в самолете вам потребуется оформить справку специальной формы в государственной ветлечебнице. В справке будет информация, что:

  • кошке сделана прививка от бешенства вакциной стандарта WHO (делается не больше чем за три месяца и не менее чем за 30 дней до поездки);
  • у кошки нет глистов (анализ сдают не позже чем за месяц до поездки).

Когда собраны все справки, можно подумать и о клетке, в которой будет осуществляться перевозка кота в самолете. Обычные клетки в виде корзин с ручками не подходят. Для животного потребуется специальная клетка. Габариты клетки не должны превышать 45х35х25 см. Также учтите, что ваше животное должно весить с клеткой не более 8 кг. В этом случае вашу кошку могут пустить с вами в салон, если это разрешено компанией-перевозчиком. В клетке у животного должен быть свободный доступ воздуха, контейнер с водой и поглощающая влагу подстилка.

Для перевозки котов есть не только пластиковые клетки, но и тканевые контейнеры, которые являются намного легче первых. Чаще всего правилами перевозки домашних животных не оговаривается тип контейнера, в котором его можно везти. Но все же следует уточнить этот вопрос при покупке билета. Одни авиакомпании требуют, чтобы клетка была достаточно просторной для животного, и в ней было непромокаемое дно, другие же требуют именно пластиковые контейнеры. Во всяком случае вам надо учесть такую вещь: часто клетка с животным не помещается под сиденьем. В ногах тоже вряд ли поставишь. В проходе клетку нельзя оставлять, так что придется отдать животное на сохранность бортпроводникам или же держать у себя на руках. В последнем случае держать тканевый контейнер с кошкой будет довольно неудобно. Также учтите, что в клетку нужно будет поставить маленький лоток для туалета, чтобы животное могло спокойно справить свои природные потребности.

Кстати, к вашему сведению, на авиалиниях компаний KLM, Delta и Lufthasa пассажиры с животными на борту являются приоритетными. Также в аэропорту Амстердама для животных есть специальные гостиницы, если вы вдруг летите транзитом. Да и в Нидерландах действует специальная служба перевозки животных в любую страну мира без его сопровождения хозяином. Стоит эта услуга довольно-таки дорого, но вы можете быть уверены, что начиная от посадки и до прилета в пункт назначения с вашим животным будут очень бережно обращаться.

Так как перевозка кошки в самолете будет стрессовой для нее, за неделю до поездки надо начинать давать животному успокоительные средства. Есть даже специальный корм, который можно давать животному. Этот же корм следует давать кошке еще в течение недели после перелета. Накануне перед поездкой не кормите кошку, а утром в день вылета уберите воду. Так вы обезопасите себя от самых непредвиденных ситуаций.

Бывают случаи, когда надо перевозить с собой не одну, а две кошки. Стоит ли вам покупать в этом случае по отдельной клетке для каждой кошки? Если оба животных чувствуют себя довольно комфортно в одной клетке, и им хватает места, тогда вторая не нужна. Также есть специальные двойные клетки для кошек, в которых есть перегородка. Перегородка при желании убирается, так что ваши кошки будут находиться в месте, что намного лучше, если бы животные были по отдельности. В этом случае кошки будут намного меньше нервничать.

Как перевозить кошку в самолете

Путь

Теги

перевозка кошек в самолете, правила перевозки животных в самолете, перевозка кота в самолете

Похожие



Комментировать
  • при соблюдении всех прививок с перевозкой проблем не возникает. правда никогда не знаешь, как животное может повести себя в самом аэропорту и что потом наделать! это я про недавнешний репортаж о сбежавшей кошке в Домодедово и устроившей дебош в дьюти фри магазине)))
    Котики! 01.04.16 17:11 Ответить 0
  • я бы всем владельцам животных сказала так: это дорого. очень дорого. плюс карантин, если что-то не так сделаете. и это снова дорого и долго. так что если есть возможность, то свою кошку лучше оставить у родственников, даже если улетаете на пмж заграницу. я бы забирала своего кота только в крайнем случае.
    Артемида 16.10.14 20:30 Ответить 0
    • Да, вот в Британии например очень жесткие условия карантина по бешенству, если что-то не так с анализами - 4 месяца карантина за свой счет, при этом если въезжаете не из ЕС, то бумажек надо в два раза больше.
      И, кстати, во многих странах еще не во все аэропорты можно с животными лететь, а только в самые крупные.
      Akikora 30.11.14 09:41 Ответить 0
  • Спасибо огромное за информацию! Боялась что не смогу сразу двоих моих котиков перевести!
    Алёна 10.08.14 22:01 Ответить 0