Как варить манку

Как варить манку
Вкус манной каши знаком нам с детства, однако у одних он вызывает приятные воспоминания, а другим повезло меньше — их в детстве кормили манкой с комочками или невкусной водянистой кашей. На самом деле, приготовление манной каши — не такое уж сложное искусство, но несколько нюансов знать стоит, если вы хотите приготовить действительно вкусную кашу. Как варить манку?

Манная крупа — это крупа из пшеничных зерен так называемого сортового помола, ее особенность — очень маленький диаметр крупинок, от 1/4 до 3/4 мм. Ее используют для приготовления массы различных блюд — запеканок, пирогов, муссов, галушек, пудингов, оладий и т. п. Но самое известное блюдо из манной крупы — это, конечно же, манная каша.

Для того чтобы приготовить вкусную кашу, первым делом надо выбрать качественную крупу. Хорошая манка должна иметь однородный цвет — кремовый или желтоватый. Все крупинки должны быть примерно одинакового размера, не должно быть в крупе мусора и других посторонних включений.

Большинство каш варятся на воде, но варить манку советуют на молоке, так как манная каша на воде получается пресной и практически безвкусной. Молоко для приготовления манки надо брать как можно более свежее.

Если вы хотите уменьшить калорийность готового блюда или боитесь, что манка пригорит, можно использовать смесь молока и воды. Соотношение может быть 70 на 30, 50 на 50 и др. Подбирайте пропорции в зависимости от жирности молока и собственных вкусовых предпочтений.

Две основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться неопытным хозяйкам при приготовлении манной каши, — это неподходящая консистенция (слишком густая или слишком жидкая) и комочки в каше.

Для того чтобы манная каша имела оптимальную густоту, необходимо точно соблюдать пропорции. Обычно оптимальным соотношением считается 7 чайных ложек манки на стакан жидкости или 6 столовых ложек — на литр. Чтобы предотвратить появление комочков, крупу всыпают в кипящую жидкость медленно, очень тонкой струйкой, и при этом интенсивно помешивают содержимое кастрюли.

Ознакомившись с основными нюансами, давайте пройдемся по процессу приготовления манной каши от начала и до конца. Манку варят в кастрюле с толстым дном — это помогает уменьшить вероятность пригорания каши. Помните, что манка при варке разбухает и поднимается, так что кастрюля должна быть достаточно вместительной. Если вы варите кашу на молоке, на дно кастрюли надо сначала налить тонкий слой воды, это предотвратит подгорание молока.

Молоко или смесь молока с водой выливают в кастрюлю, доводят до кипения и тонкой струйкой всыпают в кастрюлю манку, непрерывно помешивая. Затем добавляют сахар и соль. После этого нужно снова довести содержимое кастрюли до кипения, не забывая постоянно его перемешивать. Как только каша закипит, надо уменьшить огонь и варить ее до загустения (около пяти минут), не прекращая помешивать.

Готовую кашу снимают с огня и накрывают крышкой, после чего дают ей настояться минут пять. Перед подачей на стол манную кашу заправляют сливочным маслом или вареньем. Также готовую кашу можно посыпать корицей, добавить в нее ванилин, лимонную цедру, свежие фрукты и ягоды, орехи, сухофрукты.

Если у вас есть мультиварка, приготовление каши вообще не представит для вас никаких сложностей: манная каша в мультиварке получается без комочков, если тщательно перемешать ингредиенты перед приготовлением.

Чтобы сварить манку в мультиварке, засыпьте в чашу мультиварки 2—3 столовые ложки манной крупы, добавьте сахар и сливочное масло по вкусу. Залейте продукты стаканом молока и тщательно все перемешайте. Выставьте режим «Молочная каша», приготовление манки в этом режиме займет около 10 минут. После окончания приготовления дайте каше настояться еще 10 минут.

Приготовление манки — не такой сложный процесс, как может показаться. Главное — соблюдать несколько простых правил, и тогда манная каша всегда будет получаться очень вкусной.

Как приготовить манку

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

как варить манку, как сварить манку, приготовление манки, манная кашка, манка в мультиварке, манная каша в мультиварке

Похожие



Комментировать
  • мультиварка и нинкаких проблем!
    Эльвира 14.10.14 12:56 Ответить 0