Кашель у собаки

Кашель у собаки
Кашель — довольно распространенное явление среди собак. В некоторых случаях он может возникать у здорового животного, однако зачастую кашель у собаки — это симптом заболевания, нуждающегося в незамедлительном лечении. Поэтому если ваша собака начала кашлять, ни в коем случае нельзя пускать ситуацию на самотек.

Кашель — это естественный защитный механизм организма, рефлекторная реакция на раздражение дыхательных путей. Он служит для удаления из дыхательных путей жидкости, инородных предметов и раздражающих веществ. Здоровая собака может кашлять, если подавилась едой или поперхнулась водой. В таком случае кашель проходит, как только пища или жидкость покинет дыхательные пути.

Однако есть и много других причин кашля у собак, многие из которых вовсе не такие безобидные. Так, кроме пищи и воды в дыхательные пути нередко попадают осколки костей, обломки игрушек и другие инородные предметы с острыми краями, которые могут травмировать трахею. Их ни в коем случае нельзя пытаться извлечь самостоятельно. Может кашель быть спровоцирован попаданием в дыхательные пути рвотных масс.

Кроме инородных тел, кашель могут вызывать опухоли, абсцессы, полипы, гранулемы в органах дыхания, увеличение щитовидной железы или лимфатических узлов, проблемы с пищеводом (например, опухоль в пищеводе может давить на трахею снаружи, вызывая ее сужение и кашель).

Также кашель — распространенный симптом многих заболеваний. К ним относятся в первую очередь воспалительные заболевания органов дыхания: ларингит, трахеит, ларинго-фарингит, бронхиты, пневмонии, бронхопневмонии. Еще кашель могут вызывать болезни сердца, аллергия, заражение паразитами, инфекции ротовой полости. Изнуряющий сухой кашель — признак аденовироза, вирусного заболевания собак. Кашель при аденовирозе еще называют «питомниковым кашлем».

У некоторых пород собак кашель может являться следствием унаследованных пороков дыхательной системы. Это собаки-брахицефалы: породы с широкой головой, коротким или приплюснутым носом и выступающей вперед нижней челюстью — мопсы, пекинесы, французские и английские бульдоги и др.

Из-за подобного строения морды у них изменены дыхательные пути и затруднен процесс дыхания, могут встречаться врожденные патологии дыхательных путей (например, коллапс трахеи). При жаре, стрессе, физической нагрузке трудности с дыханием усиливаются, отчего и возникает кашель.

Если кашель у собаки долго не проходит или сопровождается другими симптомами, необходимо как можно быстрее обратиться к ветеринару. Вас должны насторожить следующие признаки:

  • снижение или пропажа аппетита;
  • апатичность, вялость, сонливость;
  • одышка;
  • рвота и/или понос;
  • кровь в мокроте;
  • бледность или посинение слизистых оболочек;
  • ухудшение общего состояния животного.

Никаких лекарственных препаратов до постановки диагноза давать собаке нельзя, вы смажете картину заболевания, что помешает ветеринару установить причину кашля. Максимум, что вы можете сделать, пока не установлен диагноз — облегчить состояние собаки, обеспечив животному покой и создав приток свежего воздуха.

Ветеринар для постановки диагноза в первую очередь произведет осмотр животного и соберет анамнез. Врач может спросить у вас, как давно у собаки появился кашель, сухой он или мокрый, как часто и в какое время суток случаются приступы, есть ли другие тревожащие вас симптомы и т. п.

Дополнительно могут понадобиться и другие обследования и анализы: рентген грудной полости и трахеи, клинический анализ крови, эндоскопическое исследование органов дыхания или пищевода, рентгеноскопия пищевода с барием, кардиограмма, посев на микрофлору секрета бронхов и даже биопсия бронхов. Возможно, придется проконсультироваться с узкими специалистами — кардиологом, хирургом и др.

Лечение будет назначено только после постановки диагноза, а до этого врач назначит симптоматическое лечение, чтобы облегчить состояние вашего питомца. Чтобы вылечить кашель, надо вылечить вызвавшее его заболевание, а для этого нужно следовать инструкциям врача.

Помните, что кашель — это не заболевание, а лишь симптом. Поэтому если ваша собака упорно кашляет, не надо рассчитывать, что кашель пройдет сам, или заниматься самолечением. В подобных случаях необходимо обратиться к ветеринарному врачу, и чем раньше — тем лучше.

Что делать, если собака кашляет

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

кашель у собаки, собака кашляет, причины кашля у собак, собака начала кашлять, питомниковый кашель

Похожие